Контроль за соблюдением законодательства на рынке лекарственных средств

В конце ноября 2011 года в управлении Федеральной антимонопольной службы по Брянской области состоялось совещание по теме: соблюдение законодательства в сфере розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами в 2010- 2011 годах.

В совещании приняли участие представители Росздравнадзора по Брянской области,  территориального фонда обязательного медицинского страхования  Брянской области, департамента здравоохранения Брянской области, комитета государственного регулирования тарифов Брянской области, председатель комиссии по проблематике лекарственного обеспечения населения при общественном Совете Минздравсоцразвития РФ .

         На совещании обсуждались вопросы о наиболее часто встречающихся нарушениях законодательства Российской Федерации, которые были выявлены в рамках проведения проверочных мероприятий  на рынке лекарственных средств Брянской области 2010- 2011 годах, в т.ч. в части соблюдения аптечными учреждениями лицензионных требований, а именно, соблюдение правил хранения, отпуска, реализации лекарственных средств, а также в части установления розничных цен на лекарственные препараты, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств с учетом предельных оптовых и розничных надбавок, установленных в Брянской области. Также обсуждались проблемные вопросы  в части обеспечения лекарственными средствами  и изделиями медицинского назначения населения Брянской области в лечебных учреждениях, в т.ч. путем размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.

         Участниками совещания высказана озабоченность о возможном  исчезновении из аптек ряда лекарственных средств, в т.ч. отечественного производства в январе 2012 года.

         В связи с этим, Брянское УФАС России обращает внимание на возможные нарушения антимонопольного законодательства при установлении цен на лекарственные средства.

В связи с этим,  Брянское УФАС России рекомендует в случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства при установлении цен на лекарственные средства направлять информацию в адрес управления.

 

 

Руководитель Брянского

УФАС России                                                                                В.С.Рогачев