УФАС обвинило брянских шариковых в пугающем заказе на отлов животных

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 апрель 2014, Понедельник, 13:38

Брянские власти разместили заказ на отлов животных, который потряс представителей антимонопольного управления.

По этому поводу инспекции Брянского УФАС пришлось проводить внеплановую проверку. Как оказалось, комитет по ЖКХ Брянской городской администрации разместил потрясающий заказ на отлов безнадзорных животных. Для живодерских планов нет финансирования, а кроме того, чиновники произвольно установили конкретное количество отлавливаемых и «утилизируемых животных», хотя отлов, указывают антимонопольщики, должен производиться по мере необходимости. Более того, ни в документации, касающейся аукциона, ни в муниципальном контракте не указано, что конкретно подразумевается под отловом и утилизацией.

- Каких животных и каким образом будут отлавливать брянские «шариковы», где и как содержать их после отлова, каким образом утилизировать, неизвестно, - сообщает УФАС.

Документы, которые власти подготовили для аукциона, предполагают утилизацию живых животных,  однако, убеждены в управлении, это недопустимо не только по юридическим, но и по этическим соображениям. Не установив никаких требований, комитет, по сути, разрешил живодерам истреблять любых животных.

Материалы проверки УФАС направит в прокуратуру Брянской области. Но уже сейчас ясно, что администрация Кистенева-Лучкина- Медведя займет свое достойной место в истории Брянска.