Гектары для своих: брянская земля уходит под застройку не с молотка, а под шумок

Елена Воробьева                                                                                                  19 февраля 2014

Десятки многоэтажных жилых домов в Брянске строятся с нарушениями закона, сообщает пресс-служба брянского антимонопольного ведомства. Иными словами, в облцентре слишком часто стали возникать ситуации, когда равного доступа к участкам под застройку строительные компании не получают. Руководство Брянского УФАС пытается устранять помехи конкуренции, обеспечивать торги, призывая к ответу областное управление имущественных отношений.


     «Дело № 9», касающееся компании «Еврострой» — одно из последних в череде решений УФАС по случаям, когда брянская земля отдается в аренду под многоэтажное строительство конкретной компании без торгов. Речь идет об участках по улице Карла Либкнехта, 19, улице Лесной, 2 и 4, в Бежицком районе Брянска. Каждый площадью от полутора до почти двух тысяч квадратных метров.
     

           Схема эффективная: сначала компания заключает договор с управлением имущественных отношений договор аренды земли под строительство автостоянки или «линейные объекты инженерной инфраструктуры». Для этого достаточно заявления фирмы, решения областной земельной комиссии и публикации этой информации в печатном издании.
   Традиционно такие публикации появляются в газете «Брянский перекресток». Если после выхода газеты, в комиссию возражений со стороны не поступает, договор аренды вступает в силу. Арендодателем здесь выступает управление имущественных отношений. Следует отметить, что жилищное строительство такими договорами не предусматривается.
     Именно так, 13 сентября прошлого года «Еврострой» получил землю в аренду на три года. Изначально строить многоквартирные дома договор не предусматривал, а значит в торгах необходимости не было. Но уже 7 ноября управление имущественных отношений Брянской области подписывает три дополнительных соглашения по каждому из участков: теперь уже назначение земли — «под многоэтажное жилищное строительство».

     Брянская горадминистрация в начале зимы дает разрешение на строительство. Как пояснил корреспонденту издания «Наш Брянск.Ru» замглавы городской администрации Иван Медведь, «…при наличии такого изменения назначения земельного участка со стороны управления имущественных отношений, со стороны городской администрации нет оснований для отказа в разрешении на строительство».                                                                    

     И компания «Еврострой» начинает возводить трехэтажный дом — чуть выше, чем сданные летом 2013-го бракованные коттеджи для «ветхих» переселенцев в Белых Берегах. Сейчас администрация Брянска через суд требует от ООО «Евроотделка» (недавнее название «Евростроя») устранить строительный брак. Дома, построены три года назад, требуют ремонта: там уже гуляют полы, провисают потолки, через стены проступает кирпичная кладка, под линолеумом плесень, а разговаривать с соседом можно через стенку, не повышая голос…
           Часть вторая статьи 30.1 Земельного кодекса РФ предусматривает продажу права на заключение договоров аренды земли для жилищного строительства только на аукционах.
Но документов, подтверждающих, что аукцион состоялся, антимонопольное ведомство не обнаружило. Более того, неназванный в решении по делу представитель управления имущественных отношений заявил на рассмотрении «дела № 9», что здесь торгов не нужно — ведь не отдельный же заключался договор, а всего лишь допсоглашение. УФАС расценило этот довод как уловку в целях обхода процедуры аукциона.

     Нарушив статью земельного кодекса, Управление имущественных отношений, нарушило и Закон о защите конкуренции. Как сообщает пресс-служба Брянского УФАС, компанией «Еврострой» «были совершены действия, приводящие к недопущению и устранению конкуренции. Это противоречит положениям части первой статьи 15 Закона о защите конкуренции.

          Брянские антимонопольщики исправно публикуют на своем сайте решения, которые из прецедентов превратились в правила. Тремя днями ранее, ведомство рассматривало большое «дело № 90», где усмотрело те же нарушения со стороны управления имущественных отношений. Управление обошлось без торгов в отношении доброго десятка строительных фирм, среди которых мелькают и знакомые, и малоизвестные брэнды: «ПИК», «Надежда», «Еврострой», «Лик», «СиОР», «Доверие», «КПД-строй», «Рос-Инвестрой-Маркет», «Брянсктоп-1». Одни переуступали землю другим, третьи с помощью допсоглашений, без торгов, начинали строить, стремясь к заветным 17-ти этажам на Степной, Бежицкой, Институтской, Куйбышева, Вали Сафроновой и Гражданской.

         Дело № 90 закончилось наложением на заместительницу начальника управления имущественных отношений штрафа в размере 15 тысяч рублей: «вина должностного лица установлена и состоит в совершении действий по неосторожности». То есть, по административному кодексу, лицо «предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий…».                                   Как поясняет представитель одного из застройщиков, естественно, не пожелавший назваться, такая практика распространена по всей России. «Все пользуются этой схемой, — уверяет Иван Иваныч Гендиректоров. — Чиновник, подписывающий допсоглашение, уже закладывает в сумму вознаграждения штраф. Он заранее готов к его уплате. У начальника ведомства и каждого из его замов есть лимит: три нарушения в год. На четвертом наступает служебное несоответствие и увольнение с работы, которого все стараются избежать и «лимитов» не превышают. Но должностные лица не всегда отделываются штрафами: УФАС часто подает в арбитражный суд…».

                 Взять комментарий по поводу «серийных нарушений» в управлении имущественных отношений изданию «Наш Брянск.Ru» пока не удалось: по словам секретаря, начальник Наталья Карева выйдет на работу через две недели.                 Ответственный за строительство на территории Брянска Иван Медведь сказал, что поддерживает УФАС в борьбе за проведение торгов: ведь это увеличивает доходную часть городского бюджета.

               Комиссия Брянского УФАС признала нарушения, но предписание решила не выдавать и в арбитражный суд заявление не подавать. Возбуждено всего лишь дело об административном нарушении, которое заканчивается штрафом. Веской причиной для проявления ведомством гуманности к нарушителю явилось то, что к строительству многоквартирного дома «Еврострой» привлек дольщиков. Как разъясняют представители антимонопольного управления, более серьезное наказание нарушило бы их интересы.      © «Наш Брянск.Ru», 2014                                 

                Источник: http://www.news.nashbryansk.ru/2014/02/19/routine/gektary-dlya-svoix-bryanskaya-zemlya-uxodit-pod-zastrojku-ne-s-molotka-a-pod-shumok-87170/