Протокол № 5

Протокол № 5  от 13.12.2012г.

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Председательствовал:

Руководитель Брянского УФАС России – Рогачев В.С.

Присутствовали:

Члены общественно-консультативного Совета:

  1.  Руководитель Брянского УФАС России,  Сопредседатель Совета  Рогачев В.С.
  2. Начальник отдела товарных и финансовых рынков Брянского УФАС России, секретарь Совета Лагунова И.В.
  3. Председатель ассоциации защиты прав индивидуальных предпринимателей Юго-Западных районов Брянской области  Вахмянин А.А.
  4. Председатель БРОД «Поддержка малого и среднего бизнеса Брянщины» Гапеенков Н. В.
  5. Председатель  Брянского регионального Отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Гринкевич В.Г.
  6.  Председатель правления БРОО «Фермеры Брянщины» Симонова Л. И.
  7. Представитель  Брянской торгово-промышленной палаты, помощник президента по организационной работе- Завьялов А.А.
  8.  Председатель обкома профсоюза работников среднего и малого бизнеса Шилин Н.В.
  9. Представитель департамента экономического развития  Брянской области Тарасова О.Е.
  10.  Председатель обкома профсоюза работников среднего и малого бизнеса  Шилин Н.В.

 

Приглашенные:

  1. Заместитель руководителя Брянского УФАС России – Селянина Н.Н.  
  2. Ведущий специалист-эксперт отдела товарных и финансовых рынков Брянского УФАС России – Малыхина Е.В.

 

Повестка дня:

  1. Подведение итогов работы Общественно-консультативного Совета  при Брянском УФАС России в 2012 году.
  2. Обсуждение вопросов для включения в план работы Совета на 2013 год
  3. Разное

 

  

 

 

Рогачев В.С.– Из 12 членов Общественно-консультативного Совета присутствуют 10, т.е. боле 50%. Заседание Совета правомочно.

1. Слушали:  Подведение итогов работы Общественно-консультативного Совета  при Брянском УФАС России в 2012 году.

 

Выступил: Рогачев В.С.

Общественно - консультативный совет  при Брянском УФАС России работает уже 4 года, был создан в 2009 году в целях совершенствования антимонопольного законодательства, совершенствования деятельности антимонопольных органов и проведения мониторинга нарушений антимонопольного законодательства.

За это время проведено 20 заседаний, в 2012 году наш Совет собирается в пятый раз.     

Все вопросы, которые предлагались членами Совета для включения в план работы на 2012 год были  включены в план. В этом году проведено внеочередное  заседание Совета в связи с необходимостью обсуждения ключевых направлений конкурентной политики, приоритетах антимонопольного регулирования и стратегических целей Федеральной антимонопольной службы на период до 2018 года.

Кроме того, на заседаниях Совета в этом году обсуждались следующие наиболее важные вопросы:

  - Анализ сложившейся практики проведения торгов на право заключения договоров аренды государственного или муниципального имущества.

  - Проблемные вопросы законодательства о рекламе.

  - Практика работы Брянского УФАС России по пресечению нарушений порядка ценообразования в сфере ЖКХ

  - Антимонопольный контроль при реализации Закона о торговле.

Также членами общественно- консультативного Совета была представлена информация о деятельности организаций, которые они представляют.

поднимались вопросы  о проблемах среднего и малого предпринимательства, в т.ч. возникающих  при проведении аукционов по продаже земельных участков, о проблемах среднего и малого предпринимательства, занятых в сельском хозяйстве.

Члены Совета информировались о практике пресечения нарушений Федерального закона «О защите конкуренции», «О рекламе», в т.ч.:

- нарушений статьи 15, допущенные органами власти, органами местного самоуправления, направленные на ограничение конкуренции;

- о нарушениях порядка предоставления государственных и муниципальных преференций;

- о практике пресечения нарушений законодательства о рекламе.

Освещались другие вопросы, которые входят в компетенцию антимонопольных органов и требуют совместного обсуждения для принятия мер по развитию конкуренции на территории Брянской области.

Заседания общественно-консультативного Совета  проходили с активной дискуссией по обсуждаемым вопросам со стороны всех его членов.

По мнению членов Совета наиболее острыми вопросами в 2012 году являлись:

- вопрос соблюдения сроков для выдачи технических условий для технологического присоединения к электрическим сетям;

- вопрос формирования в Российской Федерации института омбудсмена по защите прав предпринимателей, разработки нормативной базы направлений деятельности института омбудсмена;

- вопрос обеспечения баланса интересов участников рынка розничной торговли продовольственными товарами в связи с тем, что в настоящее время предпринимательства обеспокоено ситуацией, когда крупные торговые сети, занимающие большой сегмент рынка, создают такие условия для входа на рынок, при которых предприниматели вынужденно уходят с него.

В 2013 году планируется  вынести на обсуждение Совета несколько вопросов, в т.ч.:

- о практике рассмотрения жалоб на нарушение процедуры торгов  и порядка заключения договоров по правилам статьи 18.1 закона о защите конкуренции, в том числе  при передаче прав владения, пользования, распоряжения государственным и муниципальным имуществом;

- о практике применения Федерального закона № 223-ФЗ о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц;

- об изменениях в законодательстве о рекламе в части рекламы алкогольной и пивной продукции;

- об изменениях в законодательстве в сфере размещения заказов в рамках 94- го федерального закона;

- возвратимся к вопросу  реализации  Федерального закона № 381-ФЗ «Об основах торговой деятельности в Российской Федерации».

      Также хотелось бы услышать предложения  присутствующих  по  деятельности  Совета в 2012 году, имеющихся проблемных вопросах, необходимых для обсуждения на заседаниях Совета в 2013 году, пожеланиях.

                        

Шилин Н.В.:    Предлагаю вынести на обсуждение в следующем году вопрос, который возник в г. Новозыбкове.  При налогообложении в виде ЕНВД к предпринимателям применяется коэффициент К2 в зависимости от величины заработной платы, которую предприниматель выплачивает работникам. Если заработная плата выше прожиточного минимума, то применяется пониженный коэффициент, если ниже- то повышенный.

Гапеенков Н.В.: Выражаю благодарность за участие представителей  Брянского УФАС  в проведении конференции БРОД «Поддержка малого и среднего бизнеса Брянщины».

Предлагаю  внести в план работы  ОКС обсуждение вопроса о недобросовестной конкуренции  при   вступлении России  в ВТО, проблемы малого предпринимательства.

Гринкевич В.Г.: Предлагаю внести в план работы  ОКС рассмотрение вопроса о реализации Федерального закона №159- ФЗ от 22.07.2008г. «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации»,  с приглашением представителей Департамента экономического развития Брянской области, Управления имущественных отношений г. Брянска.

Вахмянин А.А: Предлагаю рассмотреть ситуацию, сложившуюся в юго-западных районах Брянской области в связи с несанкционированной торговлей жителей из Белоруссии.   

Гринкевич В.Г.: Предлагаю внести в план работы вопрос об организации коммерческих перевозок на территории Брянской области, г. Брянска  с приглашением представителей администрации г. Брянска, Департамента промышленности транспорта и связи Брянской области, органов УМВД, прокуратуры.

Симонова Л.И.:  На сегодня остается открытым вопрос нормативной базы, которую применяет Россельхознадзор с 56 года прошлого века, т.к. фермерские хозяйства закрываются.

Селянина Н.Н.: Считаем необходимым подготовить соответствующие документы, которые мы направим в ФАС  о законодательной базе в отношении сельскохозяйственных производителей

Решили: Принять информацию к сведению. Внести предложенные вопросы в план работы ОКС на 2013 год.

 Голосовали: единогласно.

 

 

Руководитель 

Брянского УФАС России                                                                                          В.С Рогачев

 

Ответственный секретарь

Общественно-консультативного совета                                                           И. В. Лагунова

Дата проведения Совета: 
17 декабря 2012, 10:57