Протокол № 2 от 21.06.2012г.

Протокол № 2  от 21.06.2012г.

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Председательствовал:

Заместитель Руководителя Брянского УФАС России – Н.Н. Селянина (по доверенности)

Присутствовали:

Члены общественно-консультативного Совета:

  1. Начальник отдела товарных и финансовых рынков Брянского УФАС России, секретарь Совета Лагунова И.В.
  2. Председатель ассоциации защиты прав индивидуальных предпринимателей Юго-Западных районов Брянской области  Вахмянин А.А.
  3. Председатель  Брянского регионального Отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Гринкевич В.Г.
  4. Адвокат Брянской областной коллегии адвокатов, член БРО «Деловая Россия» Жаров А.А.  
  5.  Председатель обкома профсоюза работников среднего и малого бизнеса Шилин Н.В.
  6. Председатель правления БРОО «Фермеры Брянщины» Симонова Л. И.
  7. Врио директора департамента экономического развития  Брянской области Сафонов Г. С.
  8.  Первый заместитель генерального директора исполнительной дирекции Регионального объединения работодателей «Брянская областная Ассоциация промышленных и коммерческих предприятий» Синенко В.С.   

 

 

Приглашенные:

  1. Заместитель руководителя- начальник отдела рекламы  и естественных монополий Брянского УФАС России – Новикова Н.А.
  2. Начальник отдела контроля за органами власти и  природными ресурсами  - Прозорова О.Ф.
  3. Ведущий специалист-эксперт отдела товарных и финансовых рынков Брянского УФАС России – Малыхина Е.В.

 

Повестка дня:

  1. Информация  о деятельности организаций, представленных членами ОКС.
  2. Анализ сложившейся практики  проведения торгов на право заключения договоров аренды государственного и муниципального имущества.
  3. Проблемные вопросы законодательства о рекламе.
  4. Разное.  

 

 

Селянина Н.Н. – Из 12 членов Общественно-консультативного Совета присутствуют 7, т.е. боле 50%. Заседание Совета правомочно.

1. Слушали:  Информация  о деятельности организаций, представленных членами ОКС

Выступили:

Шилин Н.В.: Как Председатель обкома профсоюза работников среднего и малого бизнеса  хотел поднять  вопрос о  постоянных сложностях и проблемах, возникающих  при  проведении аукционов по продаже земельных участков  в т.ч. в г. Дятьково.  К нам обратился житель г. Дятьково с жалобой на проведенный конкурс, в конкурсной документации которого отсутствовали технические условия. В ходе судебного  рассмотрения дела начальником Комитета имущественных отношений были представлены  технические условия. Но технические  условия в действительности  были выданы месяц спустя хозяйствующему субъекту, который выиграл этот конкурс.   

      Прошу антимонопольную службу провести разбирательство  в рамках компетенции.

     Сафонов Г. С.: В правоохранительные органы обращались?

     Шилин Н.В.: Сейчас готовим документы и подадим заявление в правоохранительные органы.

      Прозорова О.Ф.: Брянское УФАС России рассмотрело 2 схожих дела, когда вынуждали победителя конкурса за свой счет получать  технические  условия, хотя это обязанность администрации.

     Синенко В.С.: Для каких целей предназначался участок?

     Шилин Н.В.:  Для использования в коммерческих целях – под магазин.

Хотелось бы отметить, что Антимонопольный орган работает более конструктивно, чем другие надзорные органы. 

        Вахмянин А.А.: Ассоциация защиты прав индивидуальных предпринимателей Юго-Западных районов Брянской области была создана  предпринимателями в 1996 году  с целью объединения и  решения различных вопросов и задач. Так, одним из первых решался вопрос о  механизме чернобыльских выплат. Многих негативных явлений в г. Новозыбкове не было, т.к. существовала наша организация, ставшая на защиту предпринимателей.

На сегодня нашей организацией было проведено более 30 законодательных  инициатив, среди которых ФЗ № 191 -ФЗ от 31.12.2002г. «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан», установивший декретные отпуска предпринимателям.  Данная проблема стояла очень остро, потому что когда   в 90-е гг создавался класс мелких собственников никто не думал о социальной защите предпринимателей. Как результат нашей деятельности, установлен срок ухода на пенсию – на 10лет раньше для предпринимателей юго-западных районов, а также отменено нотариальное заверение заявлений о регистрации или прекращении деятельности предпринимателей.

Проведение  инициатив требует очень  много  времени. Но, несмотря на это, наша организация добивается результатов и решает острые вопросы предпринимателей.

Наша организация была создана индивидуальными предпринимателями   одной из первых для защиты корпоративных интересов. Численность составляет 2100 

индивидуальных предпринимателей юго-западных районов.

      Сафонов Г. С.:  Существуют ли членские взносы?

      Вахмянин А.А.: Членский взнос – 100 рублей, единственная платная услуга – сдача налоговой  отчетности.

      Синенко В.С.: Каков объем вклада  предпринимателей в бюджет?

      Вахмянин А.А.: Нашей организацией перечислены  в бюджет 560 000 рублей за 2011 год.

      Жаров А.А.: Являюсь  адвокатом Брянской областной коллегии адвокатов, членом БРО «Деловая Россия». В  настоящее время нашей организацией  проводится работа в связи с тем, что  в Трубческом районе единовременно остались без воды 5-6 населенных пуктов. Жители обратились  водоканал, обеспечивающий водой данный район, на что был получен ответ,  из которого следует, что жители могут приобрести насосы  за свой счет.

     Сафонов Г. С.: Хочу выразить благодарность в адрес БРОО «Деловая Россия».  Сегодня поступила информация из Минэкономразвития о том, что выделены средства  на Промышленный парк по адресу Брянск, ул. Почепская, 153, площадь которого составляет 20 173 м2  производственных помещений для размещения на льготных условиях предприятий малого и среднего бизнеса.  Следует отметить, что  проведение данной инициативы заняло 1,5 года. Руководителем бизнес- инкубатора  назначен Титов Н.В.

     Гринкевич В.Г.: Являясь Председателем  Брянского регионального Отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» могу отметить,  что  существуют объективные проблемы предпринимательства – несовершенство законодательства, действия органов власти, климатические условия,  и  субъективные  - отношения с органами власти и между предпринимателями. Представители нашей организации входят в  состав различных наблюдательных советов. Много проблем возникло на сегодня у владельцев киосков. У многих  предпринимателей нет документов на владение землей или документов на  согласование  строительства объектов. Даже у тех, у кого вся документация в порядке,  забирают право на торговлю и предлагают  участвовать в аукционе на тот объект, который сами же предприниматели много лет обустраивали. 

      Сафонов Г. С.: Существует план  развития территорий на 5 лет, дислокация утверждается ежегодно.

     Шилин Н.В.: В г. Брянске 2000 киосков. Порядка 30% киосков поставлены незаконно,  владельцев остальных – приблизительно 60%,имеющих договоры аренды,  лишают  права на осуществление деятельности в данном месте без предоставления другого места. Таким образом, предприниматели, осуществлявшие 10-15 лет деятельность, лишаются своего   небольшого заработка, а участок выставляется на конкурс.

      Сафонов Г. С.: - Управление имущественных отношений Брянской области,  в лице Полещенко Д.А. заключает сейчас договоры на аренду земли на срок 11 месяцев.

     Селянина Н.Н.:  Предлагаю запросить у Полещенко Д.А. перечень случаев, когда земельные участки будут предоставляться на конкурсной основе.

Симонова Л. И.:  Как председатель правления БРОО «Фермеры Брянщины»  считаю, что существует много проблем у субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сельском хозяйстве. Так, в пенсионный стаж не включаются годы, в течение которых человек работал в фермерском хозяйстве. Кроме того, статус юридического лица фермерские хозяйства имеют до 1.02.2013г., как следствие, уже сейчас не выдаются кредиты хозяйствам. Россельхрознадзор продолжает проверки, применяя стандарты, утвержденные инструкцией 1953 года. Как следствие, хозяйства исключили из отчета свиней и отчитываются как выращивание на личном подворье, соответственно без отчетности и налогов. Также, предъявляются претензии к хозяйствам по вопросу использования водоемов.

                  Шилин Н.В.: Сейчас нами реализуется программа «Соя». Прошу Симонову Л.И. предложить кандидатуры хозяйств для участия в этой высокодоходной программе.

Решили: Принять информацию к сведению.

 Запросить у Управления имущественных отношений Брянской области перечень случаев предоставления земельных участков  на конкурсной основе.

Голосовали: единогласно.

 

  1. Слушали:  Анализ сложившейся практики  проведения торгов на право заключения договоров аренды государственного и муниципального имущества.

 Выступили: Прозорова О.Ф.

В 1 полугодии 2012г. по инициативе Брянского УФАС России было возбуждено 8 дел  по нарушению проведения процедуры торгов на аренду государственного и муниципального имущества.

Основными  нарушениями являются:

  1. Наличие извещения о проведении торгов и в то же время отсутствие аукционной документации.
  2. Установление неправильных сроков приема заявок.
  3. Установление неправильных сроков заключения договоров аренды, безвозмездного пользования и т.д.
  4. Отсутствие документов, подтверждающих согласие собственника на передачу имущества в аренду и субаренду.
  5. Не размещение извещения и аукционной документации на официальном сайте torgi.gov.ru.
  6. Неправильный выбор формы торгов.

      После рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства в случаях, когда нарушения признавались по вине должностного лица органа власти, возбуждалось административное производство по ст.14.9 КоАП РФ.

      Также в 1 полугодии поступила жалоба на организатора торгов, который отказался заключать договор аренды муниципального имущества с победителем аукциона. Жалоба была рассмотрена в порядке, предусмотренном ст.18.1 Закона о защите конкуренции, признана обоснованной, но в связи с множеством нарушений в извещении о проведении аукциона и в самой аукционной документации было выдано предписание организатору торгов об аннулировании торгов.

Решили: Принять информацию к сведению.

       Голосовали: Единогласно.     

 3.  Слушали:  Проблемные вопросы законодательства о рекламе.

ВыступилиНовикова Н.А.

Брянское УФАС России доводит до хозяйствующих субъектов все существующие проблемные вопросы законодательства о рекламе, в связи с чем проводятся круглые столы, встречи, в т.ч. с  субъектами малого предпринимательства. Так, с 1 июля 2012г.  пиво будет приравнено  к алкоголю,  в рекламе мы не увидим образы животных и  людей. Также и в рекламе БАДов нельзя использовать образы людей.

Кроме того, возникает множество случаев, когда путают  вывеску и рекламу.

Также хочу отметить наше тесное взаимодействие с отделом рекламы Брянской городской администрации, также представители управления участвуют в судебных заседаниях по вопросам применения законодательства о рекламе.

 

Решили: Принять информацию к сведению.

     Голосовали: единогласно.

  1. Разное .

Вахмянин А.А.: Прошу обратить внимание членов Совета  на проблему с алкогольной декларацией. Отчетность розничной торговли по реализации алкогольной продукции доводит до абсурда работу людей. Хозяйствующим субъектам будет необходимо ежедневно сдавать отчетность за цифровой подписью с 1.07.2012г.

Решили: Принять информацию к сведению.

     Голосовали: единогласно.

 

 

 

 

Заместитель руководителя 

Брянского УФАС России

( по доверенности)                                                                                          

Ответственный секретарь Общественно-

консультативного совета                                                                            

Дата проведения Совета: 
21 июня 2012, 11:17