Протокол № 5 от 15.12.2011г.

ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННО-КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Председательствовал:

Руководитель Брянского УФАС России, сопредседатель Совета – В.С. Рогачев

Присутствовали:

Члены общественно-консультативного Совета:

1.      Руководитель Брянского УФАС России, сопредседатель Совета Рогачев В.С.

2.      Начальник отдела товарных и финансовых рынков Брянского УФАС России, секретарь Совета Лагунова И.В.

3.      Председатель ассоциации защиты прав индивидуальных предпринимателей Юго-Западных районов Брянской области  Вахмянин А.А.

4.      Представитель исполнительной дирекции Регионального объединения работодателей  «Брянская областная Ассоциация промышленных и коммерческих предприятий» Фролов Н.И.

5.      Член Совета Брянского регионального Отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сухов В.М.

6.      Адвокат Брянской областной коллегии адвокатов, член БРО «Деловая Россия» Жаров А.А.  

7.      Представитель Брянской торгово-промышленной палаты – Котова Л.И.

 

Приглашенные:

1.   Заместитель руководителя Брянского УФАС России – Селянина Н.Н.

2.      Начальник отдела по контролю за органами власти и природными ресурсами Брянского УФАС России  – Прозорова О.Ф.

3.      Заместитель руководителя Брянского УФАС России - начальник отдела рекламы и естественных монополий– Новикова Н.А.

4.      Ведущий специалист-эксперт отдела товарных и финансовых рынков Брянского УФАС России – Малыхина Е.В.

 

Повестка дня:

1.                       О реализации Федерального закона № 159-ФЗ от 22.07.2008 "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2.                       Подведение итогов работы Общественно-консультативного Совета  при Брянском УФАС России в 2011 году. (Рогачев В.С.)

3.                       Обсуждение вопросов для включения в план работы Совета на 2012 год.

4.                       Разное

 

Рогачев В.С. – Из 12 членов Общественно-консультативного Совета присутствуют 7, т.е. боле 50%. Заседание Совета правомочно. В связи с тем, что основной докладчик по первому вопросу – врио директора департамента экономического развития Брянской области Сафонов Геннадий Станиславович  в настоящее время находится в командировке в Москве, данный вопрос переносится на рассмотрение в следующем  2012 году.

 

2.      Слушали:  Подведение итогов работы Общественно-консультативного Совета  при Брянском УФАС России в 2011 году. 

Выступили:

Рогачев В.С.: Общественно - консультативный совет  при Брянском УФАС России работает уже 3 года, был создан в 2009 году в целях совершенствования антимонопольного законодательства, совершенствования деятельности антимонопольных органов и проведения мониторинга нарушений антимонопольного законодательства.

За это время проведено 16 заседаний, в т.ч. в 2011 году наш Совет собирается  пятый раз.            Сегодня мы собрались на итоговое заседание.

   Все вопросы, которые предлагались членами Совета для включения в план работы на 2011 год были  включены в план. В этом году проведено внеплановое заседание Совета в связи с необходимостью обсуждения вопроса о результатах реформы системы государственного заказа, были поддержаны предложения по совершенствованию законодательства РФ о размещении заказов.

Кроме того, на заседаниях Совета обсуждались следующие наиболее важные вопросы:

1.  Изменение в законодательстве о размещении заказов относительно обеспечения заявки на участие в аукционе в электронной форме. Подготовка заявки на участие в аукционе в электронной форме для субъектов малого  предпринимательства.

2. Обеспечение недискриминационного доступа к товарам, работам, услугам субъектов естественных монополий, в т.ч. по технологическому присоединению к энергетическим сетям.

        3. Обеспечение доступа к услугам водоснабжения субъектов малого и среднего бизнеса.

        4.  Реализация Федерального закона № 381-ФЗ от 28.12.2009г. «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» на территории Брянской области и г. Брянска.

       5. Особенности проведения торгов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и  (или) пользования  в отношении государственного или муниципального имущества 

6. «Третий антимонопольный пакет» поправок.

Обсуждались  и другие вопросы, которые входят в компетенцию антимонопольных органов и требуют совместного обсуждения для принятия мер по развитию конкуренции.

Заседания общественно-консультативного Совета  проходили с активной дискуссией по обсуждаемым вопросам со стороны всех его членов.

Особенностью этого года было значительное изменение законодательных, нормативных документов, в т.ч.:

- произошли изменения в законодательстве о размещении заказов в связи с переходом с 1 января 2011г. на систему аукционов в электронной форме, что облегчило участие субъектов малого и среднего бизнеса в торгах;

- вступили в действия правила технологического присоединения  энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям;

-  принято постановление Правительства РФ № 767 от 28.10.2010г., которым утвержден  официальный сайт РФ для размещения информации о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 закона «О защите конкуренции», а именно на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения или пользования в отношении государственного и муниципального имущества;

На электронную площадку с 01.01.2011 вышли  собственники имущества субъектов и муниципальные. Ранее, с 01.10.2010г. на электронную площадку вышли собственники федерального имущества.

 Ну и, наверное, самое значимое событие- это принятие третьего антимонопольного пакета. Это внесение изменений в закон о конкуренции, кодекс об административных правонарушениях, уголовный кодекс РФ.

В начале января 2012 года третий антимонопольный пакет вступит в действие.

   Благодарю всех членов Совета за активную работу в 2011 году. Надеюсь, что в следующем году общественно- консультативный Совет при Брянском УФАС России будет работать также активно.

В 2012 году планируется  вынести на обсуждение Совета несколько вопросов, в т.ч. связанных с изменениями в законе о защите конкуренции в связи с принятием третьего антимонопольного пакета, возвратимся к вопросу  реализации  Федерального закона № 381-ФЗ «Об основах торговой деятельности в Российской Федерации».

            Также хотелось бы услышать мнение присутствующих  по  деятельности  Совета в 2011 году, имеющихся проблемных вопросах, необходимых для обсуждения на заседаниях Совета в 2012 году, пожеланиях.

 

Решили: Принять информацию к сведению.

       Голосовали: Единогласно.     

 3.  Обсуждение вопросов для включения в план работы Совета на 2012 год.

Выступили: 

Фролов Н.И.: В план работы на 2012 год предлагаю внести вопрос о реализации Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. Очень интересна правоприменительная практика по данному закону в связи с постоянно возникающими разногласиями с органами власти  муниципальных образований г. Унеча, г. Клинцы, г. Людиново, г. Десногорск, г.Брянск по вопросу размещения рекламных конструкций.

     Сухов В.М.: Полностью поддерживаю предложение. Действительно, по применению данного закона  существует ряд вопросов. В г. Карачев  понуждают убрать  законно установленную рекламную конструкцию в связи с проведением нового конкурса, т.к. данные земли были отнесены к транспортным землям.

Вахмянин А.А.: Прошу обратить членов Совета внимание на то, что в Брянске открывают автосалоны  различные дилеры автомобильных производителей. При этом автомобиль  определенной марки можно приобрести только в одном салоне.   Как следствие, договоры с потребителями заключаются на условиях, ущемляющих права потребителей. Предлагаю обратить пристальное внимание на этот вопрос и изучить условия, на которых возможна покупка автомобиля  у дилеров. 

    Жаров А.А.:   В связи с тем, что предприниматели столкнулись с несправедливой оценкой объектов недвижимости,  предлагаю  вопрос о реализации Федерального закона № 159-ФЗ от 22.07.2008 "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" рассмотреть на  следующем заседании Совета.

Решили: Внести в план работы предложенные вопросы. Внести предложения в план работы Совета к следующему заседанию для рассмотрения и принятия.

     Голосовали: единогласно.

4.Слушали: Разное.

Селянина Н.Н.: Просим вносить предложения по составу Совета в 2012 году.  Предложения могут быть направлены  в письменном виде.  

Решили: Внести  предложения по составу Совета  до 1.03.2012 г.

Голосовали: единогласно.

 

 

Сопредседатель Общественно-

консультативного  совета

при Брянском УФАС России                                                                          В.С. Рогачев

 

 

Ответственный секретарь Общественно-

консультативного совета                                                                               И. В. Лагунова

Дата проведения Совета: 
15 декабря 2011, 01:00