Аннулировать закупку!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

05.08.2021 Инспекцией Брянского УФАС России осуществлена внеплановая проверка соблюдения заказчиком ГБУЗ «Клетнянская ЦРБ» требований Закона о контрактной системе при проведении аукциона в электронной форме на поставку медицинских изделий (Аппарат искусственной вентиляции легких для интенсивной терапии неонатального/для взрослых (Аппарат для искусственной вентиляции легких (в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии))) в рамках реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения.

По итогам внеплановой проверки выявлены нарушения требований законодательства о контрактной системе.

В частности, заказчиком в техническое задание, являющееся приложением № 2 к документации об электронном аукционе, при описании объекта закупки включены дополнительные характеристики и показатели товара без обоснования их использования.

Так, заказчиком установлены в том числе, следующие требования к комплектности товара: электронный блок, кабель питания, штанга (держатель контура), шланг кислородный для подключения к кислородной магистрали и т.д.

При этом, в обоснование установления требований к комплектности товара заказчиком сделаны ссылки на положения п. 5.2 ГОСТ Р 55954-2018, которым определено, что требования к комплектности поставки аппарата ИВЛ не регламентируются настоящим стандартом и могут быть сформированы заказчиком с позиций клинико-технической необходимости.

Однако, должное обоснование установления заказчиком данных требований в техническом задании отсутствует.

Данный довод также установлен пунктом: 5.4 ГОСТ Р 55954-2018, согласно которого «обоснование дополнительных требований заказчика включают в состав технического задания или оформляют в виде приложения к техническому заданию».

Так же одним из нарушений явилось не использование предусмотренных КТРУ наименований товаров, входящих в предмет электронного аукциона.

Заказчику выдано предписание об аннулировании закупки