13 декабря 2012 года состоялось заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Брянской области.

На повестке дня стояли следующие вопросы: 

 

1.Подведение итогов работы Общественно-консультативного Совета  при Брянском УФАС России в 2012году.

2. Обсуждение вопросов для включения в план работы Совета на 2013 год.

3. Разное

 

На заседании присутствовали заместители руководителя, начальники отделов Брянского УФАС России. 

Сопредседатель общественно-консультативного Совета, руководитель Брянского УФАС России Рогачев В.С. подвел итоги работы Совета в 2012г.

Общественно - консультативный совет  при Брянском УФАС России работает уже 4 года, был создан в 2009 году в целях совершенствования антимонопольного законодательства, совершенствования деятельности антимонопольных органов и проведения мониторинга нарушений антимонопольного законодательства.

За указанный период проведено 20 заседаний.

Все вопросы, которые предлагались членами Совета для включения в план работы на 2012 год были  включены в план работы и рассмотрены.

В 2012 году проведено внеочередное  заседание Совета в связи с необходимостью обсуждения ключевых направлений конкурентной политики, приоритетах антимонопольного регулирования и стратегических целей Федеральной антимонопольной службы на период до 2018 года.

На заседаниях Совета обсуждались следующие наиболее важные вопросы:

  - анализ сложившейся практики проведения торгов на право заключения договоров аренды государственного или муниципального имущества.

  - проблемные вопросы законодательства о рекламе.

  - практика работы Брянского УФАС России по пресечению нарушений порядка ценообразования в сфере ЖКХ

  - антимонопольный контроль при реализации Закона о торговле.

Поднимались вопросы  о проблемах среднего и малого предпринимательства, в т.ч. возникающих  при проведении  аукционов по продаже земельных участков, о проблемах среднего и малого предпринимательства, занятых в сельском хозяйстве.

Освещались другие вопросы, которые входят в компетенцию антимонопольных органов и требуют совместного обсуждения для принятия мер по развитию конкуренции на территории Брянской области.

Заседания общественно-консультативного Совета  проходили с активной дискуссией по обсуждаемым вопросам со стороны всех его членов.

По мнению членов Совета наиболее острыми вопросами в 2012 году являлись:

- вопрос соблюдения сроков для выдачи технических условий для технологического присоединения к электрическим сетям;

- вопрос формирования в Российской Федерации института омбудсмена по защите прав предпринимателей, разработки нормативной базы направлений деятельности института омбудсмена;

- вопрос обеспечения баланса интересов участников рынка розничной торговли продовольственными товарами в связи с тем, что в настоящее время предпринимательства обеспокоено ситуацией, когда крупные торговые сети, занимающие большой сегмент рынка, создают такие условия для входа на рынок, при которых предприниматели вынужденно уходят с него.

 

Членами Совета внесены предложения по включению  вопросов, требующих рассмотрения, в план работы на 2013 год, в т.ч.: реализация Федерального закона № 159-ФЗ на территории Брянской области, г. Брянска; недобросовестная конкуренция при вступлении России в ВТО, проблемы малого предпринимательства; организация и  осуществление маршрутных перевозок на территории Брянской области, г. Брянска.   

 

 

 

Руководитель Брянского

УФАС России

Сопредседатель Совета                                                                           В.С.Рогачев

 

Секретарь Совета

Лагунова И.В