Арбитражный суд Брянской области признал законным решение Брянского УФАС России в отношении ООО «Евроокна»

В апреле 2012 года в Брянское УФАС России поступило заявление от  ООО «Компания «Европейские окна» о недобросовестной конкуренции со стороны  ООО «Евроокна».

ООО «Компания «Европейские окна»  и  ООО «Евроокна»   работают на товарном рынке по производству пластмассовых изделий, используемых в строительстве, осуществляют деятельность по изготовлению и установке (монтажу) изделий из ПВХ, в т.ч. оконных блоков.

ООО «Компания «Европейские окна» представило материалы, из которых следует, что  клиенты  были введены в заблуждение, приняв информацию  о деятельности ООО «Евроокна» за информацию, относящуюся к ООО «Компания «Европейские окна». В результате чего ООО «Компании «Европейские окна»  был нанесен материальный ущерб, вред деловой репутации по причине использования фирменного наименования, сходного с наименованием «Компания «Европейские окна»  до степени смешения.

Брянское УФАС России  возбудило  дело в отношении ООО «Евроокна», по результатам рассмотрения которого признала общество нарушившим ч.2 ст. 14 Закона о защите конкуренции в части  осуществления недобросовестной конкуренции, связанной с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.

ООО «Евроокна» было выдано предписание о прекращении  нарушения части 2 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» №135-ФЗ от 26.07.2006г. путем изменения фирменного наименования.

Не согласившись с принятым решением, ООО «Евроокна» обратилось в Арбитражный суд Брянской области с требованием о признании недействительным решения антимонопольного органа, т.к. считает, что фирменные наименования ООО «Евроокна» и ООО «Компания «Европейские окна» не имеют степени смешения.

 1 ноября 2012 года Арбитражный суд Брянской области отказал ООО «Евроокна» в удовлетворении заявленных требований, признал законным решение Брянского УФАС России.

 

 

Руководитель Брянского

УФАС России