Возбуждено дело № 44 в отношении ЗАО «Издательский Дом «Пронто-Центр» и ИП Кузнецова Г.Б.

В газете «ТВ магазин» в выпуске № 9/229 от 01.03.2012г. размещена реклама продуктов «Суперовес» и «Макробиотическая программа Кузнецова».

В рекламе указано, что в состав «Макробиотическая программа Кузнецова» входят каши: для очищения кишечника, антидиабетическая, антихолестириновая, антипаразитарная, для усиления потенции, противоопухолевая и т.д.

«Суперовес» собирает и выводит из организма токсины и яды, обладает радиозащитным действием, рекомендуется применять для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, суставов, зрения и т.д.

Согласно пункта 6 части 5 статьи 5 ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Специалистами Брянского УФАС России 30 марта 2012г. возбуждено дело № 44 в отношении ЗАО «Издательский Дом «Пронто-Центр» и ИП Кузнецова Г.Б.  по факту нарушения п. 6 ч. 5 ст. 5  Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе".