Размещение заказа на обучение безработных граждан

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 В январе 2012 года по факту поступления многочисленных жалоб участников размещения заказа Брянским УФАС России проведены внеплановые проверки действий государственных заказчиков – центров занятости населения г. Брянск, г. Дятьково, г. Новозыбков, Жуковского района.

Указанными заказчиками при размещении государственного заказа на обучение, профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации безработных граждан, состоящих на учете в указанных центрах занятости населения предполагалось, что в течение 2012 года безработные граждане смогут получить новые, более востребованные на рынке труда специальности, улучшить уже имеющуюся квалификацию, повысить уровень своей профессиональной подготовки, привести имеющиеся навыки и знания в соответствие с современными требованиями, и, в конечном итоге, найти наконец желаемую работу.

Однако  государственными заказчиками допущены нарушения требований законодательства Российской Федерации о размещении заказов при формировании конкурсной документации. Основными нарушениями, выявленными Брянским УФАС России при проведении внеплановых проверок в рамках рассмотрения жалоб, стали отсутствие требований к содержанию и уровню образовательных программ: центры занятости не выразили сколько-нибудь ясных пожеланий о том, как и чему именно будут обучаться безработные граждане, будет ли это профессиональная подготовка с «азов» или продолжение обучения профессии. Государственными заказчиками не установлены требования о соответствии имеющихся у образовательных учреждений лицензий на право осуществления образовательной деятельности требуемым заказчиками образовательным программам, критерии квалификации, разработанные государственными заказчиками, не соотнесены с конкретными профессиями, по которым необходимо обучить безработных. Кроме того, государственными заказчиками не установлена максимальная цена контракта, указана лишь цена за обучение одного гражданина, что при реализации заключенных по итогам торгов государственных контрактов позволит обучить по каждой специальности только одного безработного.

При рассмотрении жалоб установлено также, что не все участники размещения заказа осознают свою ответственность за полноту и достоверность представляемой в составе заявки на участие в открытом конкурсе информации, в частности, не представляют сведений, позволяющих установить соответствие имеющихся у них лицензий тем профессиям, на право обучать которым претендуют участники размещения заказа.

По итогам рассмотрения жалоб, проведения внеплановых проверок всем государственным заказчикам выданы предписания об устранении выявленных нарушений законодательства РФ о размещении заказов, Брянским УФАС России рассматривается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц государственных заказчиков, утвердивших конкурсные документации с грубыми нарушениями законодательства РФ о размещении заказов.

 

 

Руководитель

Брянского УФАС России                                                                                    В.С. Рогачев