Третий антимонопольный пакет

20 декабря 2011 года состоялась пресс – конференция зам. руководителя Брянского УФАС России Селяниной Нины Николаевны на тему «Третий антимонопольный пакет».

На пресс-конференции присутствовали журналисты местных телеканалов, в том числе ТВЦ и корреспонденты  печатных изданий и интернет – газеты «Наш Брянск».

Нина Николаевна сообщила журналистам о том, что 6 января 2012 года вступает в силу «третий антимонопольный пакет», вносит новеллы в антимонопольное законодательство.

В целом, отметила заместитель руководителя, данные нововведения  будут способствовать развитию бизнеса, в силу уменьшения воздействия со стороны антимонопольных органов путем карательных мер.  

 Лишь за картельные соглашения предусмотрена уголовная ответственность. При  этом картель – это соглашение хозяйствующих субъектов – конкурентов,  если такие соглашения приводят или могут привести к определенным последствиям, которые указаны в законе.  

Появились такие понятия как предупреждение и предостережение, меры реагирования которые антимонопольный орган должен применять при некоторых нарушения антимонопольного законодательства до возбуждения дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Если в установленный срок предостережение или предупреждение не исполняются хозяйствующим субъектом, то антимонопольный орган возбуждает дело по нарушению антимонопольного законодательства.

Законом  «О защите конкуренции»  предоставлено  антимонопольному органу право  выдавать предписания по результатам рассмотрения жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров вплоть до аннулирования торгов.

 С нового года законодатель предоставит право Комиссии антимонопольного органа самостоятельно пересматривать, принятые решения и предписания, а также давать разъяснения по положениям решений и предписаний.

Также будет законодательно закреплена практика частных исков.

Нина Николаевна привела пример частного иска в практике Брянского УФАС. ООО «Компания Сталь» обратилась в арбитражный суд по взысканию убытков с ОАО «РЖД», понесенных, вследствие  нарушения РДЖ антимонопольного законодательства. Нарушение ОАО «РЖД» антимонопольного законодательства было установлено Комиссией Брянского УФАС России. Обществом с ОАО «РЖД» было взыскано более 3 миллионов рублей.

Заместитель руководителя обратила внимание журналистов, что с введением в действие третьего антимонопольного пакета обжалование постановлений антимонопольный органов, вынесенных в отношении должностных лиц, будет передано арбитражным судам.

Селянина Нина Николаевна ответила на вопросы журналистов. В том числе, представителей СМИ интересовало, кто разрабатывал третий антимонопольный пакет, какой процент лиц не будет подлежать ответственности за нарушение норм антимонопольного законодательства.

Заместитель руководителя пояснила: «Третий антимонопольный пакет разрабатывала непосредственно Федеральная антимонопольная служба. Что касается процентного соотношения лиц, которые смогут избежать ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, то точное число назвать сложно, но можно сказать, что оно уменьшится однозначно, потому что предусмотрена такая  мера реагирования как предупреждение.

Подводя итог Селянина Н.Н. сказала: «в целом принятие третьего антимонопольного пакета очень актуально на сегодняшний день, но мы ждем еще дополнительных изменений и принятия двух законов, регулирующих оборот нефтепродуктов  и ценообразование на нефтепродукты. Два закона, касающихся нефтепродуктов находятся в процессе разработке, их принятие будет большим подспорьем для  закона « О защите конкуренции».

 

Карсунцева О.М.

8(4832)64-77-56