15 декабря 2011 года в Брянском УФАС России состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Брянской области

На повестке дня стояли следующие вопросы: 

1.                       О реализации Федерального закона № 159-ФЗ от 22.07.2008 "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2.                       Подведение итогов работы Общественно-консультативного Совета  при Брянском УФАС России в 2011 году.

3.                       Обсуждение вопросов для включения в план работы Совета на 2012 год.

4.                       Разное

 

На заседании Совета присутствовали заместители руководителя и начальники отделов  Брянского УФАС России.

         Сопредседатель общественно-консультативного Совета, руководитель Брянского УФАС России Рогачев В.С. подвел итоги работы Совета в 2011г.

Общественно - консультативный совет  при Брянском УФАС России работает был создан в 2009 году в целях совершенствования антимонопольного законодательства, совершенствования деятельности антимонопольных органов и проведения мониторинга нарушений антимонопольного законодательства.

За это время проведено 16 заседаний, в т.ч. в 2011 году -5.       

Все вопросы, которые предлагались членами Совета для включения в план работы на 2011 год были  включены в план. В этом году проведено внеплановое заседание Совета в связи с необходимостью обсуждения вопроса о результатах реформы системы государственного заказа, были поддержаны предложения по совершенствованию законодательства РФ о размещении заказов.

Кроме того, на заседаниях Совета обсуждались следующие наиболее важные вопросы:

1.  Изменение в законодательстве о размещении заказов относительно обеспечения заявки на участие в аукционе в электронной форме. Подготовка заявки на участие в аукционе в электронной форме для субъектов малого  предпринимательства.

2. Обеспечение недискриминационного доступа к товарам, работам, услугам субъектов естественных монополий, в т.ч. по технологическому присоединению к энергетическим сетям.

        3. Обеспечение доступа к услугам водоснабжения субъектов малого и среднего бизнеса.

        4.  Реализация Федерального закона № 381-ФЗ от 28.12.2009г. «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» на территории Брянской области и г. Брянска.

       5. Особенности проведения торгов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и  (или) пользования  в отношении государственного или муниципального имущества 

6. «Третий антимонопольный пакет» поправок.

Обсуждались  и другие вопросы, которые входят в компетенцию антимонопольных органов и требуют совместного обсуждения для принятия мер по развитию конкуренции.

Отмечено, что заседания общественно-консультативного Совета  проходили с активной дискуссией по обсуждаемым вопросам со стороны всех его членов.

Особенностью этого года было значительное изменение законодательных, нормативных документов, в т.ч.:

- изменения в законодательстве о размещении заказов в связи с переходом с 1 января 2011г. на систему аукционов в электронной форме, что облегчило участие субъектов малого и среднего бизнеса в торгах;

- вступление в действие правил технологического присоединения  энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям;

-  принято постановление Правительства РФ № 767 от 28.10.2010г., которым утвержден  официальный сайт РФ для размещения информации о проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров, указанных в частях 1 и 3 статьи 17.1 закона «О защите конкуренции», а именно на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения или пользования в отношении государственного и муниципального имущества;

Одним из самых значимых событий является принятие третьего антимонопольного пакета.

Членами Совета внесены предложения по включению  вопросов, требующих рассмотрения, в план работы на 2012 год.  

 

 

Руководитель Брянского

УФАС России                                                                                 В.С.Рогачев