Возбуждено дело № 175-А в отношении индивидуального предпринимателя

05 октября 2011года в 20 часов 22 минуты на телеканале РЕН-ТВ Брянск транслировалась реклама центра снижения веса «Доктор Борменталь». Реклама начинается с показа мужчины с явно лишним весом и его уже похудевшего, затем женщина в аналогичной весовой категории до и после похудения, все это сопровождается словами: «Без диет, таблеток и физических нагрузок эти люди избавились от лишних килограммов и стали стройными, успешными, уверенными в себе, счастливыми».

В рекламе показаны люди с очень увеличенной массой тела, поэтому можно говорить в том числе и об ожирении. Реклама содержит информацию об избавлении от заболеваний, в то время как объект рекламирования не является медицинской услугой.

Также отсутствие в рекламе существенной части информации о способе избавления от лишнего веса приводит к искажению рекламы и способствует введению в заблуждение потребителей.

Комиссия установила нарушение требований  п. 6 ч. 5 ст. 5, ч. 7 ст. 5 Федерального закона  от 13.03.2006г. № 38-ФЗ «О рекламе».

Специалистами Брянского УФАС России возбуждено дело № 175-А от 05.12.2011г. в отношении ИП (…) по факту нарушения ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.