Боремся за нравственность

В адрес Брянского УФАС России поступила жалоба на размещенную рекламу содержание которой не отвечает моральным нормам

Комиссией, при рассмотрении дела, возбужденного в отношении рекламодателя ООО «БВС-2005», было установлено следующее.

В указанной рекламе изображены двое мужчин  в нижнем белье, на ногах одного из них -  женские туфли на высоком каблуке, что позволяет говорить об эпатажном (вызывающем, скандальном) поведении нетрадиционной сексуальной направленности, оскорбляющем общепринятые нормы морали и нравственности большей части общества. Афиша явно рассчитана на определенный круг лиц, ограниченный возрастными рамками. Однако  способ и место размещения данной афиши расширил круг потребителей рекламы до неограниченного. Это привело к тому, что информация стала рекламной, невольными потребителями стали дети и граждане, для которых в силу религиозных, философских, политических убеждений указанные изображения являются оскорбительными.

В ходе  рассмотрения дела установлено, что надписи на иностранном языке, имеющиеся в рассматриваемой рекламе имеют неоднозначный перевод, так слово «naked» в переводе с английского означает 1) голый, нагой, обнаженный; 2) обнаженный; 3) голый, безлистный, 4) голословный, 5) неприкрытый, открытый, явный, 6) беззащитный, незащищенный, 7) невооруженный; слово «sex» также может употребляться в нескольких значениях 1)пол (для определения пола человека), 2) половая жизнь. Слово «sado» не употребляется в английском языке как самостоятельное, а употребляется только вместе со словом masochism.

Таким образом, Комиссия квалифицировала данное правонарушение по п.1 ч.5,ч.6 ст.5 ФЗ «О рекламе», в соответствии с которыми в рекламе не допускается использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации и размещение рекламы с использованием непристойных, оскорбительных образов .

На момент вынесения решения рассматриваемая рекламная афиша была демонтирована со светового короба, расположенного возле здания клуба «Сити Холл». Однако, ООО «БВС-2005» и директор данного общества были привлечены к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.14.3 КоАП . Суммы штрафов составили 100 тыс.руб. и 4 тыс. руб. В настоящее время штрафы обществом  оплачены.