23 ноября 2011 года в Брянском УФАС России состоялось совещание по теме: соблюдение законодательства в сфере розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами в 2010- 2011 годах

23 ноября 2011 года в управлении Федеральной антимонопольной службы по Брянской области состоялось совещание по теме: соблюдение законодательства в сфере розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами в 2010- 2011 годах. Обзор рынка лекарственных средств. Практика по контролю и надзору  на рынке лекарственных средств Брянской области.

В совещании принимали участие представители Росздравнадзора по Брянской области,  территориального фонда обязательного медицинского страхования  Брянской области, департамента здравоохранения Брянской области, комитета государственного регулирования тарифов Брянской области, председатель комиссии по проблематике лекарственного обеспечения населения при общественном Совете Минздравсоцразвития РФ .

         На совещании обсуждались вопросы о наиболее часто встречающихся нарушениях законодательства Российской Федерации, которые были выявлены в рамках проведения проверочных мероприятий  на рынке лекарственных средств Брянской области 2010- 2011 годах, в т.ч. в части соблюдения аптечными учреждениями лицензионных требований, а именно, соблюдение правил хранения, отпуска, реализации лекарственных средств, а также в части установления розничных цен на лекарственные препараты, входящих в перечень ЖНВЛС с учетом предельных оптовых и розничных надбавок, установленных в Брянской области. Также обсуждались проблемные вопросы  в части обеспечения лекарственными средствами  и изделиями медицинского назначения населения Брянской области в лечебных учреждениях, в т.ч. путем размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.

По итогам совещания принято решение о регулярном обмене информацией и направлении информации о проблемных вопросах, возникающих на рынке лекарственных средств Брянской области в адрес федеральных органов исполнительной власти  для дальнейшего обсуждения и принятия решений на федеральном уровне.

 

 

 

Руководитель Брянского

УФАС России                                                                                В.С.Рогачев