ФАС России согласовала рекомендации по критериям отбора оценщиков для долгосрочного сотрудничества с банками

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) согласовала рекомендации по критериям отбора оценщиков для долгосрочного сотрудничества с банками, разработанные Комитетом Ассоциации Российских Банков (АРБ) по оценочной деятельности в целях защиты от некачественной оценки и повышения эффективности процесса кредитования.

Данные критерии являются рекомендациями для банков-членов АРБ, разработанными с целью снижения рисков, связанных оценкой имущества, принимаемого в залог при кредитовании.

Критерии рекомендуется использовать в практике взаимодействия банков и оценщиков в ситуации, когда банк не является непосредственным заказчиком отчета об оценке, но использует отчет при принятии решения о кредитовании.

При этом, следует учитывать, что отсутствие оценщика в перечне партнеров банка не является достаточным основанием для отказа банка от рассмотрения отчета об оценке. Отказ банка от рассмотрения представленного потенциальным заемщиком отчета об оценке исключительно по основаниям отсутствия оценщика в перечне партнеров банка может расцениваться как нарушение ФЗ «О защите конкуренции».

К основным критериям отбора оценщиков относятся: уровень партнерства и репутация оценщика, опыт работы, деловая активность и профессиональные качества, опыт сотрудничества с кредитными организациями, репутация оценщика и ряд других структурных и технических требований.

Кроме того, помимо требований об обязательном страховании ответственности оценщика, предусмотренных ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», оценщику необходимо застраховать свою ответственность в размере суммы, не превышающей размер среднего предоставляемого банком кредитного продукта в сегменте кредитования, где предполагается сотрудничество с оценщиком.

По мнению разработчиков рекомендации по критериям отбора оценщиков для долгосрочного сотрудничества с банками с одной стороны снизят вероятность некачественной оценки, что положительно скажется на качестве и оперативности принимаемых кредитных решений, с другой стороны введет прозрачные требования и к процедуре допуска оценщиков к совместной работе с банками.


Пресс-служба ФАС России