11 февраля 2009 года в Брянском УФАС России состоялась пресс-конференция

11 февраля 2009 года в Брянском УФАС России состоялась пресс-конференция с участием руководителя Брянского УФАС России Рогачевым Валерием Степановичем. В пресс- конференции также приняли участие сотрудники Брянского УФАС России.

На пресс-конференции были названы основные итоги деятельности Брянского УФАС России в 2008 году.

В 2008 году значительно, почти в 3 раза, возросло количество заявлений о нарушении законодательства.
Наибольшее число составили заявления, содержащие жалобы на действия хозяйствующих субъектов, работающих на рынке электро-теплоэнергии. Основной причиной увеличения числа заявлений на данном рынке послужил значительный рост нерегулируемых цен на электроэнергию.
В 12 раз увеличилось число заявлений на действия органов власти, в большинстве случаев заявления содержали жалобы на действия органов власти на рынке пассажирских перевозок.
В 2008 году Брянским УФАС России установлено 245 нарушений Закона «О защите конкуренции», в 2007 году- 222. Возбуждено, в том числе и по инициативе управления по нарушению данного закона 163 дела, по результатам рассмотрения которых выдано 83 предписания об устранении нарушений, в 80 случаях нарушения устранены в добровольном порядке. Наложено административных штрафов на сумму 157 тыс. руб.
Управлением возбуждено 164 дел по признакам нарушения Закона «О рекламе». Выдано 126 предписаний, наложено административных штрафов на общую сумму 1 млн. 604 тыс. руб.
При осуществлении контроля за размещением заказов (закон № 94-ФЗ) управлением было рассмотрено 107 жалоб на действия заказчика, обоснованными признано 59 жалоб. Рассмотрено 53 дела об административном правонарушении, Сумма наложенных штрафов за нарушение законодательства о размещении заказов составила 480 тыс. рублей.
В 2008 году сотрудниками управления проведено 87 проверок соблюдения законодательства «О защите конкуренции», «О рекламе», «О закупках». В результате было выявлено более 600 нарушений.
В 2008 году управлением проводились пресс- конференции, семинары, круглые столы, в том числе семинары в рамках реализации целевой программы по государственной поддержке малого предпринимательства в Брянской области в районах области, для работников органов местного самоуправления по вопросам предоставления государственной и муниципальной помощи, по практике рассмотрения об административном правонарушении с представителями центрального аппарата ФАС России., руководителей управлений ФАС Центрального Федерального округа, Губернатора Брянской области, прокурора Брянской области представителей арбитражного суда. Традиционно размещалась информации в СМИ и на сайте управления (152 материала),
В целях повышения эффективности деятельности и улучшения качества реализуются разнообразные формы взаимодействия с институтами гражданского общества. Одним из видов решения данной цели является создание системы общественно-консультативных советов при органах Федеральной антимонопольной службы.
Такой Совет создан при Брянском УФАС России. В его состав вошли представители общественных организаций малого и среднего бизнеса Брянской области.2
22 января 2009 года состоялось первое заседание Совета.
Созданный Совет должен способствовать совершенствованию антимонопольного законодательства, совершенствованию деятельности антимонопольного органа и проведению мониторинга нарушений антимонопольного законодательства.
Основными вопросами, волновавшими представителей средств массовой информации были: ситуация с ценами на рынке нефтепродуктов, наиболее часто встречающиеся нарушения антимонопольного законодательства со стороны органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, характерные нарушения законодательства о рекламе.

 

Руководитель Брянского
УФАС России                                                 В.С.Рогачев