На рекламно-информационное издание «Сельскохозяйственный оптовик» (ООО "Ардасенов") наложен штраф в размере 100 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу

          В распространяемом на территории Брянской области рекламно-информационном издании «Сельскохозяйственный оптовик» (ежемесячный бизнес-каталог продукции российских и зарубежных агропромышленных предприятий) за июль 2008 г. № 7 (130) и в распространяемом на территории Брянской области рекламно-информационном издании «Промышленный оптовик» (ежемесячный бизнес-каталог продукции российских и зарубежных промышленных предприятий) за июль 2008 г. № 7 (137) были публикованы рекламные объявления: группы компаний «Леон-трак», предлагающей приобретать технику в «кредит 9%, лизинг – от 30 мин., 20% первый взнос»; компании «ХолодСервис», предлагающей технику в «кредит, лизинг все регионы 9%»; объявление: «Самый большой выбор полуприцепной техники в Москве!..», предлагающее технику в кредит и лизинг: «Первоначальный взнос – кредит от 0% для юр. лиц – лизинг от 20% для физ. Лиц – страховка в подарок»; объявление: «Самый большой выбор 12 кубовых бетономесителей в Москве!..», предлагающее технику в кредит: «Первоначальный взнос – кредит от 0% для юр. лиц – лизинг от 20% для физ. Лиц – страховка в подарок»; объявление автосалона «Холодсервис», предлагающее технику в кредит и лизинг: «кредит, лизинг (все регионы)»; бъявление «centerAvtofurgon», предлагающее технику в кредит и лизинг: «лизинг, кредит»; бъявление ООО «Арт-сервис», предлагающее технику в кредит и лизинг: «кредит, лизинг»; объявление «Автоэксперт» «Новые европейские прицепы от дилера», предлагающее технику в кредит и лизинг: «лизинг, кредит», а также содержащее указание цен на рекламируемую технику: «от 33500 евро – от 34900 евро – от 33900 евро» и т.п.

         Данные объявления являются рекламой, в числе прочего, и финансовых услуг (кредита, лизинга), поскольку привлекают к ним внимание, способствует их продвижению на рынке, формирует интерес к ним потребителя (абз. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе") и в нарушение требований ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" не содержат наименования лица, предоставляющего финансовую услуг, а именно, кредит и лизинг. Кроме того, в нарушение требований ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" данные рекламные объявления, связанные с представлением кредита и лизинга, пользованием им, погашением, содержат условие, влияющее на его стоимость (например, «кредит 9%»), но не содержат всех остальных условий, определяющих стоимость кредита и лизинга, влияющих на нее.
Руководствуясь ст. 38 Федерального закона «О рекламе», ст. ст. 14.3, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, руководитель Брянского УФАС России
ПОСТАНОВИЛ:
1. Применить к ООО «Ардасенов» меру ответственности в виде административного штрафа в размере 100 000 - 00 (Ста тысяч рублей 00 копеек) рублей.