В какой форме необходимо обосновывать применение дополнительных характеристик, не предусмотренных КТРУ?

Требования к форме и содержанию дополнительных характеристик вне КТРУ законодательством не установлены

Пунктом 5 Правил использования КТРУ*, утвержденных Постановлением №145** установлено, что заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Закона №44-ФЗ***, которые не предусмотрены в позиции каталога (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «а», «б» указанного пункта). Пунктом 6 Правил использования КТРУ, утвержденных постановлением №145 установлено, что в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).

Правила использования каталога не устанавливают требований к форме и содержанию указанного обоснования, в связи с чем оно составляется заказчиком самостоятельно. При этом такое обоснование должно позволять определить необходимость использования вышеуказанных дополнительных информации и свойств, поскольку подлежит составлению именно для этого.

Указанная позиция отражена в письме Минфина России от 23.11.2023 №24-03-09/112443, а также подтверждается судебной практикой****.

Вместе с тем контрольные органы усматривают нарушение, в случае если обоснование не описывает потребность заказчика в применении той или иной характеристики.

* КТРУ – каталог товаров, работ и услуг

** Постановление Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 № 145 «Об утверждении Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

*** Федеральный закон от 05.04.2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

**** Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.06.2020 по делу №А46-12288/2019