Суды двух инстанций признали законным решение Брянского УФАС России

Заказчик не может подменять собой полномочия саморегулируемой организации по контролю за уровнем ответственности участника

       Напомним, в Управление обратился участник закупки по проведению капитального ремонта здания школы. ООО «Максвелл Строй» посчитало, что заказчик нарушил порядок определения победителя закупки.

 Заказчик в документации установил требование о членстве в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в соответствии с законодательством*.

Требований о наличии у участника закупки определенного уровня ответственности члена саморегулируемой организации заказчиком не установлено.

На участие в закупке подали заявки два участника. Оба они на момент подачи заявки являлись членами саморегулируемой организации и имели первый уровень ответственности. Оба допущены к участию в аукционе.

Установлено, при проведении электронного аукциона ООО «Максвелл Строй» свое ценовое предложение не представило.

       Причем, участник закупки в случае признания его победителем, вправе самостоятельно оплатить взнос в фонд и повысить уровень ответственности. Победитель воспользовался этим правом и повысил уровень ответственности до второго.

       Решением комиссии Брянского УФАС России жалоба признана необоснованной.

       ООО «Максвелл Строй» не согласилось с решением службы и обратилось в суд.

       Суды первой и апелляционной инстанций отказали заявителю в удовлетворении исковых требований и подтвердили законность решения Брянского УФАС.

 

     

*ч. 2 ст. 52 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 № 190-ФЗ