Брянское УФАС: заявка ООО «ДЖАЗ ТУР» на участие в закупке отклонена неправомерно

Невнимательность заказчика не позволила правильно оценить заявку участника закупки

 

 

Комиссия Брянского УФАС России рассмотрела жалобу участника закупки на действия комиссии заказчика Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи при проведении электронного конкурса на право заключения договора на оказание услуг по организации доставки групп детей Брянской области в детские центры в марте 2024 года.

Согласно доводам жалобы заказчик неправомерно отклонил заявку ООО «ДЖАЗ ТУР».

Заказчик в документации установил требования, что участник закупки обязан находиться в Едином федеральном реестре туроператоров. В качестве подтверждения участник должен представляет заверенную копию выписки из Единого федерального реестра туроператоров или копию свидетельства о внесении сведений о туроператоре в Единый федеральный реестр туроператоров.

Заказчик утверждает, что в составе заявки ООО «ДЖАЗ ТУР» требуемые копии не обнаружил.

Однако заявитель жалобы представил скриншоты состава своей заявки из личного кабинета и подтвердил наличие требуемых документов.

Также сведения о туроператоре ООО «ДЖАЗ ТУР» внесены в Единый Федеральный реестр туроператоров и являются открытыми для обозрения. Указанное позволяло заказчику самостоятельно установить факт наличия/отсутствия участников закупки в реестре.   

По итогам рассмотрения антимонопольный орган признал жалобу обоснованной. Заказчику выдано предписание о рассмотрении заявок участников закупки с учетом решения по данной жалобе.