Брянское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения Закона о рекламе

Реклама организации умалчивала о существенных условиях процедуры банкротства и вводила потребителей в заблуждение

Сотрудниками Брянского УФАС обнаружена ненадлежащая реклама о списании долгов по кредитам, которая распространялась в поисковой системе Яндекс.Дзен. В рекламе указывалась информация о том, что принят закон, обнуляющий кредиты.

Кроме того, в рекламе утверждалось: «Госдума поручила обнулить кредиты граждан по всей России». Однако, данная реклама не может рассматриваться как надлежащая.

Согласно Закону о рекламе, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Отсутствие в рекламе информации о существенных условиях, при которых возможно запустить процедуру банкротства физического лица, искажает смысл рекламы и вводит в заблуждение потребителей, поскольку создает впечатление, что каждый взявший кредит на любую сумму может не исполнять свои обязательства без каких-либо последствий.

Брянское УФАС России возбудило в отношении ООО «Клик.ру» дело по признакам нарушения Закона о рекламе*. В случае установления вины, организации грозит штраф до пятисот тысяч рублей**.

Справочно:

*Часть 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".

** Часть 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.