Брянское УФАС России не допустило срыва покупки реабилитационного комплекса для восстановления после инсульта

Антимонопольный орган признал жалобу на действия Брянской городской больницы №1 необоснованной

 

Брянской городской больницей №1 проводился аукцион на поставку медицинского оборудования.

Согласно Программе* восстановительное лечение после перенесенного инсульта и черепно-мозговой травмы должно осуществляться с применением комплекса мероприятий в комбинации с виртуальной реальностью.

Заказчиком в техническом задании закупки установлены требования о наличии проводного шлема (очков) виртуальной реальности.

В Управление поступила жалоба ООО «РЕНЕССАНС-МЕД».

По мнению заявителя Заказчик включил в описание предмета закупки требования, которые в совокупности установленных характеристик товара, соответствуют одному производителю - "VIBRAINT RehUp. Под общие требования технического задания могли подойти еще 3 медицинских изделия разных производителей. Однако, данные медицинские изделия не имеют проводного шлема (очков) виртуальной реальности.

Комиссия Брянского УФАС России в рамках рассмотрения жалобы установила, что технология виртуальной реальности является уникальной и позволяет реабилитировать парализованную конечность в острой фазе инсульта.

Нарушений в действиях медицинского учреждения не установлено.

* Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2022 № 2497.