Брянское УФАС России проверило добросовестность организации при исполнении госконтракта на обследование памятников природы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заказчик в одностороннем порядке расторг государственный контракт ввиду ненадлежащего исполнения организацией работ по установлению охранных зон памятников природы Брянской области

 

Департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области в 2023 году заключен государственный контракт на комплексное экологическое обследование территорий 34-х памятников природы Брянской области с целью установления их охранных зон.

Целями указанного контракта являлась:

- оценка неблагоприятных антропогенных воздействий на памятники природы;

- обоснование необходимости создания охранных зон памятников природы для предотвращения таких воздействий, установления их границ, определения режима охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах таких зон;

- сбор информации для заполнения кадастровых сведений о проектируемых охранных зонах в соответствии с нормативными документами. **

В пределах срока исполнения взятых на себя обязательств исполнитель не предоставил заказчику отчет о выполненной работе. Исполнителю был дан новый срок исполнения контракта, однако, надлежащим образом работы не выполнены.

В связи с существенным нарушением исполнителем условий контракта, заказчик 20.12.2023 принял решение об одностороннем отказе от его исполнения. Решение заказчика 10.01.2024 вступило в законную силу.

Инспекция Брянского УФАС России, всесторонне и полно исследовав все обстоятельства дела, пришла к выводу о доказанности заказчиком недобросовестного поведения исполнителя.

Таким образом, сведения в отношении исполнителя подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков по факту расторжения в одностороннем порядке государственного контракта в связи с нарушениями их условий.

 

**Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19.03.2012 № 69 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий».