За какие нарушения Брянское УФАС России чаще всего привлекало к административной ответственности заказчиков по 223-ФЗ ?

В текущем году Управление взыскало с должностных лиц заказчиков 118 тысяч рублей

За нарушение требований Закона № 223-ФЗ и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов РФ виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях*. Там же указано , что ответственности подвергается юридическое лицо и должностное лицо заказчика.

Должностными лицами являются:   руководитель заказчика, его заместители; специалисты по закупкам (бухгалтера, юристы, экономисты и т.д); члены комиссий.

Наложение штрафа происходит в соответствии с должностными инструкциями и регламентами работы. При их отсутствии – ответственность ложится на руководителя.

В 2023 году рассмотрено 66 дел об административных правонарушениях за нарушение требований №223-ФЗ**, из них:

4 –  за осуществление закупки товаров, работ услуг не в предусмотренном порядке*** .

В данную категорию нарушителей попали хозяйствующие субъекты, которые не выполнили обязанность по соблюдению квот закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляли закупки в рамках 223-ФЗ.

Напоминаем, что с 1 января 2022 года обязанность по соблюдению квот закупок у субъектов МСП распространена на всех заказчиков**.

При несоблюдении данной квоты или не размещении отчета по квоте заказчики обязаны руководствоваться положениями  Закона 44-ФЗ в установленных Законом № 223-ФЗ пределах.

7 -  за нарушение заказчиком установленного срока оплаты товаров, работ, услуг по договору

 55 – за несвоевременное размещение в единой информационной системе необходимой информации. Сюда относятся планы закупок, договоры, акты об их исполнении, документы по закупке,  объем закупок у МСП, отчетность и др.

Однако не все нарушите были привлечены к ответственности в виде штрафа, по 17 делам выданы предупреждения.

За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение.

 

 

Выдано 17 предупреждений в соответствии со ст. 4.1.1.КоАП РФ, согласно которой

*** нарушение ч. 3 ст. 7.32.3 КоАП

нарушение ч. 9 ст. 7.32.3 КоАП

нарушение ч. 4 ст. 7.32.3 КоАП

Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечениягосударственных и муниципальных нужд»