Закупка аннулирована!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16.08.2021 Комиссией Брянского УФАС России рассмотрена жалоба ООО «БОСИКОМ» на действия заказчика ГБУЗ «Брасовская центральная районная больница» при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку медицинского оборудования Аппарат наркозный (полуоткрытый, полузакрытый) с дыхательным автоматом, газовым и волюметрическим монитором и монитором концентрации ингаляционных анестетиков (Аппарат для ингаляционного наркоза) в рамках реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения.

По мнению заявителя, заказчиком в аукционной документации при описании объекта закупки установлены требования к поставляемому оборудованию, отвечающие характеристикам оборудования Fabius Plus производства ООО «Дрегерверк АГ унд Ко. КГаА», а также заказчиком необоснованно установлено требование к высоте оборудования.

Жалоба признана обоснованной. Кроме того, по итогам рассмотрения выявлены нарушения требований законодательства о контрактной системе.

В частности, сформированные заказчиком в документации о закупке требования к закупаемому оборудованию и его показателям не соответствуют в полном объеме требованиям действующего национального стандарта ГОСТ Р 55953-2018 «Изделия медицинские. Аппараты наркозно-дыхательные. Технические требования для государственных закупок», а также не содержит какого-либо обоснования необходимости использования показателей, не предусмотренных указанным ГОСТ.

Так, заказчиком ряд характеристик, предусмотренных ГОСТ Р 55953-2018 не включены в техническое задание на поставку закупаемого оборудования, а также не включено обоснование неиспользования, в том числе, следующих характеристик: одноразовая канистра абсорбера углекислого газа, емкость для одноразовой канистры и т.д.

Кроме того, заказчиком установлены дополнительные характеристики медицинского оборудования без необходимого обоснования.

Так, заказчиком установлены требования к комплектации оборудования и характеристикам, в том числе, шланг подачи сжатого воздуха, длина данного шланга, шланг подачи сжатого кислорода, длина данного шланга и др.

Заказчику выдано предписание об аннулировании закупки.