Семинар в Брянском УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

05 августа 2021 года в помещении Брянского УФАС России по адресу: г. Брянск, ул. Дуки, 80, кабинет 512 «А» с представителями Администрации Клетнянского района состоялся семинар в режиме видеоконференцсвязи по практике применения законодательства РФ о контрактной системе. 

Заместитель начальника отдела контроля закупок и ЖКХ Брянского УФАС России Будачева Галина Ивановна рассказала о ведении реестра недобросовестных поставщиков.

Так, Участник закупки, не исполнивший контракт, включается в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) вне зависимости от окончания срока действия такого контракта. Согласно ГКРФ (п.4ст.425) окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Также в соответствии с определением Верховного суда, окончание срока действия контракта не является обстоятельством, исключающим возможность включения в реестр. Кроме того, недопустимо включать в РНП сведения об учредителях юридического лица, которые на момент уклонения от заключения контракта/ его ненадлежащего исполнения не являлись участниками такого юридического лица. Соответствующая позиция озвучена Конституционным судом.