Затребовал документы, утратившие силу - штраф

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

05 августа  2021 года Брянским УФАС Росии подтвержден факт формирования документаций на приобретение жилых помещений, для предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа по договору найма специализированного жилого помещения  с нарушением требований законодательства РФ о контрактной системе.

Так, в июле 2021 года заказчиком администрации Брянского района были размещены закупки на приобретение жилых помещений, для предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа по договору найма специализированного жилого помещения, однако заказчиком было установлено требование о о наличии у участника закупки технического паспорта.

Вместе с тем, требование о предоставлении «копии технического паспорта» является незаконным и необоснованным ввиду следующего:

В соответствии с ч.1  ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

Частью 1 статьи 556 Гражданского Кодекса РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Более того, с 1 января 2013 г. на всей территории Российской Федерации осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, и положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства с указанной даты не применяются (ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

Таким образом, выдача технических паспортов осуществлялась только до 01.01.2013 года, следовательно, требование о предоставлении данного документа в составе заявки на участие в электронном аукционе  является необоснованным.   

 По итогам рассмотрения дел об административныхъ правонарушениях  должностное лицо заказчика, утвердившее документации с нарушением требований законодательства РФ о контрактной системе,  привлечено к административной  ответсвенности в виде штрафа.