Выявлены нарушения требований законодательства о контрактной системе!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21.07.2021 Комиссией Брянского УФАС России рассмотрена поступившая жалоба на действия заказчика ГБУЗ «Брасовская центральная районная больница» при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку медицинского оборудования Аппарат наркозный (полуоткрытый, полузакрытый) с дыхательным автоматом, газовым и волюметрическим монитором и монитором концентрации ингаляционных анестетиков (Аппарат для ингаляционного наркоза) в рамках реализации региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения.

Заявитель посчитал, его права и законные интересы нарушены заказчиком, не внесшим изменения в документацию об электронном аукционе по результатам размещения в единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru разъяснений положений документации об аукционе на запрос участника закупки о внесении изменений в документацию об электронном аукционе.

Доводы заявителя не подтвердились в рамках рассмотрения жалобы, однако, в действиях заказчика выявлены нарушения требований законодательства о контрактной системе.

Так, в частности, заказчиком в рамках рассмотрения жалобы не представлено доказательств, что сформированные характеристики аппарата наркозного соответствуют оборудованию какого-либо производителя.

Кроме того, сформированные заказчиком в документации о закупке требования к закупаемому оборудованию и его показателям не соответствуют в полном объеме требованиям действующего национального стандарта ГОСТ Р 55953-2018, а также не содержит какого-либо обоснования необходимости использования показателей, не предусмотренных указанным ГОСТ.

Комиссией Брянского УФАС России выдано предписание об аннулировании закупки.