КТРУ на Источник света не применен

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18.05.2021 Комиссией Брянского УФАС России рассмотрена жалоба заявителя ООО «МЕДТЕХ» на действия заказчика ГБУЗ «Стародубская центральная районная больница» при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку медицинского оборудования гистроскоп диагностический (видеогистероскоп гибкий).

По результатам рассмотрения принято решение признать жалобу частично обоснованной в части неприменения заказчиком положений КТРУ при описании позиций, включенных в объект закупки, а также в части установления в документации об электронном аукционе характеристик и наименования закупаемого оборудования не соответствующих потребности заказчика.

Так, объектом закупки является поставка медицинского оборудования- гистроскоп диагностический (видеогистероскоп гибкий).

При этом, в соответствии с Техническим заданием документации об электронном аукционе в рамках исполнения контракта предусмотрена поставка, в том числе, Источника света эндоскопического, который предусмотрен соответствующей позицией КТРУ 26.60.12.119-00000371 «Источник света эндоскопический, с питанием от сети» соответственно. Однако, Комиссией Брянского УФАС России установлено, что при описании указанного пункта заказчиком не использовано наименование товара в полном объеме, в техническом задании отсутствует часть наименования «с питанием от сети», предусмотренного положениями вышеуказанного КТРУ.

Кроме того, установлено, что в наименовании объекта закупки отсутствует указание на приобретение иного оборудования, а именно «Источника света эндоскопического, с питанием от сети».

Комиссией Брянского УФАС России выдано предписание об аннулировании закупки.