Указал несуществующие характеристики отменят закупку.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27 апреля 2021 года Инспекция  Брянского УФАС России аннулировала закупку на поставку приточно-вытяжной, вентиляционной установки ледового зала для объекта: «Дворец спорта г. Почеп Брянской области», поскольку заказчик необъективное описание товара описал характеристики адсорбционного осушителя воздуха в части указания материала, из которого должен быть изготовлен данный товар, отсутствующего на товарном рынке.

Согласно Приложения №2 к документации об электронном аукционе «Технические задание» заказчиком определены характеристики поставляемого оборудования, в частности по поставляемому оборудованию адсорбционный осушитель воздуха установлены следующие требования:

«адсорбционный осушитель воздуха должен представлять собой изделие из нержавеющей стали с двойным слоем теплоизоляции, оборудованное продувочным сектором (в целях экономии электроэнергии), гиростатом с программируемым контроллером и частотным инвертором для контроля прохождения воздуха. Вентиляторы должны быть аксирадиальные, полностью встроенные в корпус осушителя. Ротор должен быть с содержанием силигакеля».

Вместе с тем, адсорбционные осушители воздуха с такими характеристиками, как «гиростат», «силигакель» отсутствуют на товарном рынке.

Так, в частности, исходя из документов, представленных заказчиком администрация Почепского района, в том числе  Технического руководства по эксплуатации осушителя воздуха RL T 7500 Special следует, что роторы состоят из активного силикагеля. Силикагель – твердый адсорбент, высушенный гель поликремниевой кислоты.

Таким образом, ротор должен быть с содержанием силикагеля, однако, заказчиком в Техническом задании установлено, что «Ротор должен быть с содержанием силигакеля».

Кроме того, согласно вышеуказанного Технического руководства по эксплуатации осушителя воздуха RL T 7500 Special «адсорбционные осушители допускают работу в двух режимах: в режиме MAN (ручной) для обеспечения непрерывной работы и в режиме AUTO для работы по сигналу от подключенного гигростата, однако, заказчиком в Техническом задании установлено, что «адсорбционный осушитель воздуха должен представлять собой изделие из нержавеющей стали с двойным слоем теплоизоляции, оборудованное продувочным сектором (в целях экономии электроэнергии), гиростатом с программируемым контроллером».

Вместе с тем, в рамках осуществления внеплановой проверки,  при обозрении представленной Заказчиком информации установлено, что адсорбционных осушителей воздуха, указанных в Приложении №2 к документации об электронном аукционе «Технические задание» с «содержанием силигакеля» и «гиростатом с программируемым контроллером» не существует.

Выявленные нарушения требований законодательства РФ о контрактной системе не позволили заказчику продолжить закупку оборудования.