Семинар в Брянском УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 апреля  2021 года в помещении Брянского УФАС России по адресу: г. Брянск, ул. Дуки, 80, кабинет 512 «А» с представителями МБУ «Дубровская спортивная школа»  состоялся семинар в режиме видеоконференцсвязи по практике применения законодательства РФ о контрактной системе.  

Заместитель начальника отдела контроля закупок и ЖКХ Брянского УФАС России Будачёва Галина Ивановна рассказала,    вправе ли заказчик требовать от участника закупки описать химический состав, из которого будет сделан товар, например, описать химический состав стали, из которой изготовлен корпус двери.

Учитывая, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар, подлежащий описанию в соответствии с требованиями документации, установление в документации о закупке требований к описанию участниками закупок химических показателей товаров ограничивают возможность участников закупок предоставить надлежащее предложение в составе заявок на участие в конкурсе, аукционе.

На основании изложенного, установление в документации о закупке требования о предоставлении участниками закупок в составе заявок информации о химическом составе материалов, из которых изготовлен закупаемый товар, является нарушением части 6 статьи 66 Закона о контрактной системе.