Семинар в Брянском УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22 апреля  2021 года в помещении Брянского УФАС России по адресу: г. Брянск, ул. Дуки, 80, кабинет 512 «А» с представителями Администрации Клинцовского района  состоялся семинар в режиме видеоконференцсвязи по практике применения законодательства РФ о контрактной системе.  

Заместитель начальника отдела контроля закупок и ЖКХ Брянского УФАС России Будачёва Галина Ивановна рассказала, как применять антидемпинговые меры при закупке по Закону о контрактной системе.

Так, антидемпинг - одна из мер, предусмотренных Законом N 44-ФЗ, направленных на защиту заказчиков и поставщиков от недобросовестной конкуренции. Такие меры позволяют избежать риска необоснованного снижения цены участником, который не имеет реальной возможности исполнить контракт.

При проведении торгов с НМЦК (максимальным значением цены контракта) свыше 15 млн руб. требуется установить в документации следующее условие: если участник предлагает цену контракта (сумму цен единиц товара (работы, услуги)), сниженную на 25 и более процентов от НМЦК (начальной суммы цен единиц товара (работы, услуги)), при заключении контракта он должен предоставить обеспечение исполнения контракта в увеличенном в полтора раза размере. Если предусмотрена выплата аванса, обеспечение не может быть меньше него (ч. 1 ст. 37 Закона N 44-ФЗ).

При проведении аукционов и электронных конкурсов с НМЦК (максимальным значением цены контракта) 15 млн руб. и менее нужно установить в документации условия о том, что, если участник снизил НМЦК (начальную сумму цен единиц товара (работы, услуги)) на 25 и более процентов, при заключении контракта у такого участника есть два варианта действий (ч. 2, 3, 5 ст. 37 Закона N 44-ФЗ):

•        предоставить обеспечение исполнения контракта, увеличенное согласно ч. 1 ст. 37 Закона N 44-ФЗ;

•        подтвердить свою добросовестность и предоставить обеспечение исполнения контракта в размере, предусмотренном в документации. Для подтверждения добросовестности участнику нужно предоставить вместе с подписанным проектом контракта информацию, содержащуюся в реестре контрактов и подтверждающую исполнение им трех контрактов (с учетом правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке. Они должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек. Цена одного из них должна составлять не менее 20% от НМЦК (максимального значения цены контракта), указанной в извещении (документации).