Охрана объектов культуры возможна различными организациями.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

20 апреля 2021 года Комиссия Брянского УФАС России признала жалобу Заявителя, указывающего на необходимость охраны здания ГБУК  «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» только государственными учреждениями необоснованной.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» частная охранная деятельность не распространяется на объекты государственной охраны и охраняемые объекты, предусмотренные Федеральным законом от 27.05.1996 № 57-ФЗ «О государственной охране», а также на объекты, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации. Охранным организациям разрешается оказывать услуги в виде вооруженной охраны имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а также использовать технические и иные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, средства оперативной радио- и телефонной связи.

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности" (далее Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 N 587)  утвержден перечень объектов, на которые частная охранная деятельность не распространяется, согласно приложению № 1.

Из положений п. 1 Приложения № 1 Постановления Правительства РФ № 587 следует, что частная охранная деятельность не распространяется на здания (помещения), строения, сооружения, прилегающие к ним территории и акватории федеральных органов законодательной и исполнительной власти (за исключением зданий (помещений), строений, сооружений, прилегающих к ним территорий Управления делами Президента Российской Федерации, территориальных органов Федеральной налоговой службы), иных государственных органов Российской Федерации.

Согласно п. 2 Определения Конституционного суда Российской Федерации от 21.12.2011 № 18363-0-0 установление в п. 1 Приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ N 587 перечня объектов, подлежащих государственной охране направлено на надлежащее обеспечение безопасности указанных объектов ввиду особого их статуса.

Вхождение ГБУК  «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр» в ведении Департамента культуры Брянской области не относит Заказчика к государственным органам исполнительной власти и  не является основанием для отнесения указанных объектов, к зданиям (помещениям), строениям федерального органа исполнительной власти, поименованным в п. 1 Приложения N 1 Постановления Правительства РФ N 587.