Не заплатил в срок по контракту- заплати штраф.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

15 апреля 2021 года Брянским УФАС Росии на должностное лицо заказчика  МБУ «Дорожное управление» г. Брянска наложены штрафы на общую сумму  90 000 рублей  за нарушение срока оплаты по договору на поставку эмульсии битумной дорожной.

Так, при изучении документов, было установлено, что  МБУ «Дорожное управление» г. Брянска по заключенному по договору на поставку эмульсии битумной дорожной неоднократно нарушались сроки оплаты за поставку товара.

Так, к примеру   25 мая 2020 года  заказчиком подписан Акт приемки  товара (экспертиза) на поставку эмульсии битумной дорожной, в соответствии с условиями контракта. В соответствии с условиями контракта Заказчик обязан был осуществить действия по оплате поставленного товара не позднее 24  июня 2020 года, однако оплата за поставленный товар по Акту приемки от 25.05.2020 года заказчиком произведена только  24.11.2020 года.

Таким образом, должностны лицом заказчика было  совершено бездействие в противоречие положениям законодательства РФ о контрактной системе, что повлекло  ущемление прав и законных интересов поставщика эмульсии битумной дорожной с которым был заключен контракт.

За нарушение срока оплаты ч.1 ст. 7.32.5 КоАП РФ предусмотрен административный штраф  в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.