Недостоверные сведения о расторжении контракта!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

15.04.2021 года осуществлена внеплановая проверка соблюдения заказчиком Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Почепском муниципальном районе Брянской области (межрайонное) требований Закона о контрактной системе при проведении аукциона в электронной форме на поставку бензина автомобильного.

Инспекцией Брянского УФАС России установлено, что заказчиком направлена недостоверная информация (сведения) и документы, содержащие недостоверную информацию в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, о расторжении контракта № 2 от 15.02.2021 года на поставку бензина автомобильного, подлежащей включению в такие реестры контрактов в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Так, 26.02.2021 года заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в законную силу 09.04.2021 года, следовательно, заказчику необходимо разместить информацию о расторжении контракта в течение пяти рабочих дней с даты расторжения контракта, а именно в период с 12.04.2021 года до 16.04.2021 года.

Однако, заказчиком направлена информация о расторжении контракта 29.03.2021г.

То есть заказчиком Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Почепском муниципальном районе Брянской области (межрайонное) информация о расторжении контракта направлена до вступления в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Материалы внеплановой проверки переданы соответствующему должностному лицу Брянского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.