Требование о предоставлении сертификата или декларации соответствия незаконно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

12.04.2021 года Комиссией Брянского УФАС России рассмотрена жалоба заявителя ООО «УНИВЕРСАЛ-М» на действия заказчика ГКУ Брянской области «Безопасный регион» при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку специального технического средства, работающего в автоматическом режиме, для фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, имеющее функцию фото- и видеозаписи всего проходящего через рубеж контроля транспорта.

Так, Заявитель в жалобе отмечал, в частности, что разработанная заказчиком Инструкция по заполнению первой части заявки не содержит указания на порядок предоставления сведений в отношении показателей товаров, потребность в которых сопровождается словосочетанием «Не уже чем от до», а также не содержит указания на конкретные пункты Технического задания, в соответствие с которыми участнику закупки необходимо указывать конкретные показатели товара.

Кроме того, заявитель посчитал, что заказчиком неправомерно установлено требование о предоставлении сертификата или декларации соответствия поставляемого товара ГОСТ.

По результатам рассмотрения принято решение признать жалобу частично обоснованной в части необоснованного установления требования о подтверждении соответствия поставляемого товара ГОСТу заверенной копией сертификата или декларацией при поставке товара, поскольку предмет закупки не входит в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. Кроме того, ГОСТ Р 57144-2016 содержит исчерпывающий перечень документов, входящих в комплект поставки технических средств автоматической фиксации, в котором копии сертификата или декларация соответствия отсутствуют.

В рамках проведения внеплановой проверки закупки также выявлены нарушения требований законодательства о контрактной системе. Заказчику, уполномоченному органу и оператору электронной площадки выдано предписание об устранении выявленных нарушений.