Установлено намерение заключить контракт по итогам закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22.03.2021 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Брянской области осуществлена проверка информации и документов, представленных заказчиком Управление имущественных отношений Брянской области по факту уклонения ООО «ГУТ ЛОГИК» от заключения контракта по итогам проведения электронного аукциона на оказание услуг по информационному сопровождению установленной у Заказчика справочной правовой системы «Консультант Плюс».

Установленные факты позволили Инспекции Брянского УФАС России прийти к выводу, что у участника закупки ООО «ГУТ ЛОГИК» имелось намерение, заключить контракт по итогам закупки, а его поведение при подписании контракта нельзя признать недобросовестным.

Регламентированный срок подписания ООО «ГУТ ЛОГИК» проекта контракта определен не позднее 23 часов 59 минут 10.03.2021 г.

При рассмотрении обращения заказчика установлено, что 11.03.2021 года ООО «ГУТ ЛОГИК» направлено а адрес заказчика письмо с уведомлением о том, что в связи с нахождением компьютера специалиста по закупкам, на котором установлена электронно-цифровая подпись, в ремонте, срок подписания контракта просрочен на 1 день, компьютер возвращен из ремонта 11.03.2021 года, с просьбой о продлении срока подписания контракта, а также с подтверждением добросовестности информацией, содержащейся в реестре контрактов.

С 10.03.2021 года компьютер, на котором установлена лицензионная программа Криптопро, посредством которой осуществляется подпись документов на электронной площадке, находился в ремонте, что подтверждается актом технической экспертизы оборудования, свидетельствующим, что поломка произошла 10.03.2021 года, в результате которой функционирование устройства стало невозможным, а также с указанием срока ремонта до 11.03.2021 года.

Кроме того, в подтверждение своей добросовестности общество представило заказчику, а также Комиссии Брянского УФАС России реестр исполненных ООО «ГУТ ЛОГИК» контрактов.

Данные факты позволили Инспекции Брянского УФАС России прийти к выводу, что у участника закупки ООО «ГУТ ЛОГИК» имелось намерение, заключить контракт по итогам закупки, однако, ввиду непредвиденных обстоятельств, не совершило действий по его подписанию, следовательно, его поведение при подписании контракта нельзя признать недобросовестным.

Таким образом, Инспекция Брянского УФАС России решила сведения в отношении ООО «ГУТ ЛОГИК» в реестр недобросовестных поставщиков не включать.