КТРУ на Экскаватор-погрузчик!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22.03.2021 года Комиссией Брянского УФАС России рассмотрена жалоба заявителя ООО «Камский завод нефтяного оборудования «БАРС» на действия заказчика Администрация Брянского района при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку колесного самоходного экскаватора-погрузчика.

Так, заявитель ООО «Камский завод нефтяного оборудования «БАРС» указал, что заказчиком при описании объекта закупки не применены положения КТРУ 28.92.20.000 – 00000004 «Экскаватор». Кроме того, заявитель отмечал, что заказчиком в отношении закупаемого товара указан ненадлежащий код ОКПД2 28.22.18.310 "Машины погрузочные и разгрузочные". Закупаемому товару соответствует код ОКПД2 28.92.27.110 "Экскаваторы многоковшовые самоходные".

По мнению заявителя, указанное обстоятельство привело к невозможности соблюдения национального режима, поскольку «Машины погрузочные и разгрузочные» с кодом по ОКПД2, установленным заказчиком не включены в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 № 616 перечень отдельных видов товаров, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд. Тогда как, Экскаваторы с кодом ОКПД2 28.92.27 включены в указанный Перечень.

Доводы жалобы нашли подтверждение в рамках рассмотрения. Жалоба признана обоснованной. Выдано предписание об аннулировании закупки.