Неправомерный отказ от исполнения контрактов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

19.03.2021 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Брянской области рассмотрены обращения заказчиков Муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений Советского района г. Брянска (совместный аукцион) о включении/невключении сведений в отношении ООО «КОКО» в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчиков от исполнения контрактов на поставку яиц куриных в скорлупе свежих.

Так, Инспекцией Брянского УФАС России установлено, что в феврале 2021 года поставщиком по заявкам заказчиков осуществлена поставка части товара.

Однако, 08.02.2021 года ООО «КОКО» направляет письмо с предложением о расторжении заключенных контрактов на поставку яиц куриных, в котором сообщало об изменении экономической ситуации, о новой оптовой цене на яйцо на заводе изготовителе. В связи с данным обстоятельством ООО «КОКО» сообщило, что указанная в контрактах цена единицы товара является экономически необоснованной и делает невозможным исполнение обязательств. В письме ООО «КОКО»: «предлагает расторгнуть с момента получения настоящего предложения, заключенные гражданско-правовые договоры(контракты) в связи с экономической необоснованностью цены, установленной за единицу товара, а также невозможности исполнения контракта при сложившихся эконмических условиях». Тем самым, ООО «КОКО» делает вывод о существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, что по мнению поставщика является основанием для его изменения или расторжения.

Заказчики в ответ на указанное письмо сообщили поставщику о необходимости продолжить исполнение контракта и о недопустимости изменения условия о цене.

Направленные сторонами письма позволяют прийти к выводу, что заказчик и поставщик не пришли к соглашению о расторжении или изменении контракта, следовательно, в силу части 2 ст. 451 ГК РФ если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно определенных условий. 

Документов, подтверждающих направление ООО «КОКО» в суд соответствующего искового заявления в материалах дела поставщиком не представлено.

В связи с отказом поставщика исполнять обязательства по контрактам заказчиками принимается решение об одностороннем отказе от исполнения контрактов.

ООО «КОКО» направило возражение на уведомления заказчиков о расторжении контрактов, в котором сообщает, что не возражает против расторжения контрактов по соглашению сторон, что от обязательств, принятых на себя не отказывалось и исполняло согласно условий контрактов. Обращает, что уведомление является ценовым предложением на поставку яйца куриного по цене 7 руб. 80 коп при заключении нового договора, либо разовых поставок в случае необходимости и отношения к действующему контракту не имеет.

Однако, в предложении ООО «КОКО» не содержится информации о предложении заключения нового договора с ценой за единицу товара (яйца) в сумме 7 руб. 80 коп. и определённо точно выражается предложение общества с момента получения указанного письма расторгнуть контракт и невозможности исполнения контракта при сложившихся экономических условиях.

Письмами также подтверждается волеизъявление ООО «КОКО» о прекращении с 15.02.2021 года поставки товара –яйцо.

Таким образом, ООО «КОКО» неправомерно отказалось от исполнения контрактов. Сведения в отношении ООО «КОКО» включены в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.