Часть ПСД не является ПСД

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16 марта  2021 года Комиссия Брянского УФАС России аннулировала закупку  на строительство подъездной дороги к молочно-товарной ферме на 3600 голов, расположенной по адресу: н.п. Брасово, Брасовского района Брянской области за № 0127200000221000851, поскольку в ЕИС  не  размещена проектно-сметная документация на строительство в полном объеме, что не позволило участнику закупки ознакомиться с объемом и видами работ, которые необходимо выполнить при строительстве.

Пунктом 8 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ установлено, что документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, за исключением в том числе случая, если подготовка проектной документации в соответствии с указанным законодательством не требуется.

Согласно положениям Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства осуществляются на основании проектной документации, которая содержит показатели, позволяющие определить соответствие закупаемой работы установленным заказчиком требованиям.

Заказчиком была разработана и утверждена проектно-сметная документация на строительство подъездной дороги в соответствии с требования Градостроительного Кодекса РФ. Разработанная заказчиком ПСД на строительство подъездной дороги состояла из  9 томов, 3 отчетов  об инженерных изысканиях и положительного заключения экспертизы.

Однако при рассмотрении жалобы Брянским УФАС России  было установлено, что на сайте госзакупок размещено лишь 3 тома проектно-сметной документации, один отчет об инженерных  изысканиях и положительное заключение экспертизы.

Отсутствие  проектной документация в полном объеме  является ненадлежащим указанием на функциональные, технические и качественные характеристики объекта закупки и нарушает права участников закупки.