Реклама «vape» теперь тоже под запретом

Брянским УФАС России рассмотрено дело в отношении индивидуального предпринимателя по признакам нарушения п.8 ст.7 ФЗ «О рекламе».

Внимание сотрудников антимонопольного управления привлекла рекламная конструкция следующего содержания:  «VAPE SHOP электронные испарители».

Совокупность рассматриваемой на данной конструкции информации привлекает интерес к деятельности заведения, дает явное представление об реализации табачных заведений и по своему содержанию и формату размещения явно направлена на привлечение внимания всех посетителей данного заведения, и поддержание интереса, как к продавцу, так и к ассортименту реализуемой им продукции, а значит соответствует всем признакам рекламы.

  В связи с вступлением в силу с 28.01.2021г. изменений в Федеральном законе «О рекламе» не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.

  Из письменных объяснений индивидуального предпринимателя следует, что рекламодатель в связи с недавними изменениями в законе не успел вовремя убрать рекламу, с вменяемым нарушением согласен.

Реклама «VAPE SHOP» была признана ненадлежащей, предписание об устранении нарушения не выдавалось, так как рассматриваемая реклама была снята до рассмотрения дела. Индивидуальный предприниматель будет привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.3.1 КоАП РФ.