Реклама кальянов запрещена!

Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области рассмотрело дело в отношении торгового центра, на фасаде которого размещена рекламная конструкция с графическим изображением кальяна. Графическое изображение имеет достаточно четкий характер, который позволяет идентифицировать изображаемый предмет в качестве кальяна.

В соответствии с требованиями ФЗ «О рекламе» запрещена реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок. Запрет на рекламу подобной продукции является полным, без каких-либо ограничений. Это касается и смс-рассылок, и плакатов внутри и снаружи магазинов, рекламы в интернете и распространяется не только на сигареты, но и на любые курительные принадлежности.

На рассмотрении дела представитель Торгового центра заявил о том, что на фасаде размещена вывеска, а не рекламная конструкция.

Однако, рассматриваемые конструкции не могут быть квалифицированы в качестве информационной вывески, размещение которой обязательно в силу Закона о защите прав потребителей, статьи 495 ГК РФ либо в силу обычаев делового оборота.          Совокупность информации, указанной на данной конструкции привлекает интерес к деятельности заведения Кальянного бара, дает явное представление о реализации кальянов и по своему содержанию и формату размещения явно направлена на привлечение внимания всех посетителей данного заведения, и поддержание интереса, как к продавцу, так и к ассортименту реализуемой им продукции.

После установления факта нарушения законодательства, Брянским УФАС России было принято решение о признании данной рекламы ненадлежащей, выдано предписание об устранении нарушений, а виновное лицо привлечено к административной ответственности.