Недобросовестный подрядчик? Необходимы доказательства недобросовестного поведения!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

05 февраля 2021 года Инспекцией Брянского УФАС России проведена осуществлена проверка информации и документов, представленных заказчиком МКУ «УЖКХ» г. Брянска на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность участника закупки ООО «СпектрБрянскСтрой» в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения муниципального контракта на реконструкцию автодорог по ул. Бежицкой (от ул. Объездной до дома № 280 по ул. Бежицкой), ул. Объездной (от ул. Городищенской до ул. Бежицкой) в Бежицком районе г. Брянска (2 этап).

            При проведении проверки установлено, что 04.09.2029 года между заказчиком МКУ «УЖКХ» г. Брянска и ООО «СпектрБрянскСтрой» заключен муниципальный контракт, предметом которого является реконструкция автодорог по ул. Бежицкой (от ул. Объездной до дома № 280 по ул. Бежицкой), ул. Объездной (от ул. Городищенской до ул. Бежицкой) в Бежицком районе г. Брянска (2 этап). 

11.01.2021 года заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Основанием для отказа от исполнения контракта явилось невыполнение взятых на себя обязательств, в установленный контрактом срок.

Инспекция Брянского УФАС России всесторонне и полно исследовав все обстоятельства дела при рассмотрении вопроса о включении сведений в отношении ООО «СпектрБрянскСтрой» в реестр недобросовестных поставщиков, пришла к выводу о том, что заказчиком МКУ «УЖКХ» г. Брянска не представлено достаточной информации и документов, подтверждающих недобросовестность подрядчика ООО «СпектрБрянскСтрой».

Так, установлено наличие между сторонами спора относительно объема выполненных работ, не позволяющих Инспекции Брянского УФАС России прийти к выводу о действительном объеме выполненных подрядчиком работ по контракту.

Кроме того, установлено наличие между сторонами спора относительно качества выполненных работ, а также наличие препятствий к выполнению работ по муниципальному контракту.

Анализ обстоятельств дела в совокупности позволил принять решение о невключении ООО «СпектрБрянскСтрой» в реестр недобросовестных поставщиков.