Департамент промышленности транспорта и связи Брянской области и ООО «ПАТП-Стародуб» заключили антиконкурентное соглашение

Брянским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения департаментом промышленности, транспорта и связи Брянской области и ООО «ПАТП-Стародуб» ст.16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при заключении антиконкурентного соглашения, выразившегося в предоставлении Департаментом преимущества ООО «ПАТП-Стародуб» при осуществлении  перевозок по маршруту «Брянск-Стародуб».

Так, Департаментом не осуществлено прекращение действия свидетельства и карт маршрута, выданных ООО «ПАТП-Стародуб», на межмуниципальный маршрут регулярных перевозок с нерегулируемым тарифом №553 «Стародуб-Брянск», после вступления в силу 07.09.2017 г. решения Арбитражного суда Брянской области о признании свидетельства и карт маршрута недействительными. Бездействие департамента позволило ООО «ПАТП-Стародуб» каждый год заключать договоры с ООО «МАГ» о продаже билетов пассажирам, а также на принятие оплаты за провоз багажа по регулярному междугородному автобусному маршруту № 553 «Брянск-Стародуб», организацию посадки пассажиров и представление всего комплекса иных услуг при перевозке пассажиров и багажа автобусами, заезжать на территорию автовокзала.

ООО «ПАТП-Стародуб» с 07.09.2017 по 27.03.2020 неправомерно осуществляло перевозки по маршруту № 553 «Стародуб-Брянск».

Департамент в соответствии с возложенными на него задачами выполняет функции,  в том числе по организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом, осуществляет контроль за соблюдением договорных обязательств и требований по выполнению расписаний движения и графиков работы на линии.

Однако, Департамент, как контролирующий орган, не обеспечил с 2018 г. по 2020 г. проведение конкурсов на право осуществление перевозок с нерегулируемым тарифом №553 «Стародуб-Брянск».

В марте 2020 г. Департаментом неправомерно объявлена процедура определения юридического лица, индивидуального предпринимателя, участников договора простого товарищества, которым свидетельство об осуществлении перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок № 553 «Стародуб-Брянск» и карты маршрута выдаются без проведения открытого конкурса на право осуществления перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок. На участие в процедуре было подано заявление только от ООО «ПАТП-Стародуб», которому и выдано свидетельство и карты маршрута.

В объявлении о проведении данной процедуры не указан график движения транспортных средств, что не позволило другим перевозчикам подавать заявления на участие в процедуре.

Ранее объявленный конкурс на право осуществления перевозок по данному маршруту был отменен после выдачи свидетельства и карт маршрута ООО «ПАТП-Стародуб».

Заключение антиконкурентного соглашения создало препятствие иным хозяйствующим субъектам  к допуску на товарный рынок пассажирских перевозок, что явилось негативным последствием для конкурентной среды.

Дело №032/01/16-778/2020 назначено к рассмотрению на 08 июля  2020г. в 10 часов 30 минут  в режиме видеоконференцсвязи (дистанционно) при помощи сервиса видеоконференций VideoMostlite.