Многочисленное страхование

 

Внимание сотрудников брянской антимонопольной службы привлекла наружная реклама фирмы, оказывающей услуги по страхованию. 

Компания предлагала клиентам оформить полисы ОСАГО, КАСКО, зеленую карту, застраховать жизнь и здоровье, имущество, риски при выезде за рубеж и т.д.

Наряду с услугами по продаже страховых полисов рекламодатель предлагал оформить договор купли-продажи транспортных средств.

В рассматриваемой рекламе отсутствовала существенная информация - наименование страховой компании, непосредственно оказывающей страховые услуги.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что услуги страхования рекламодатель  не вправе предоставлять ввиду отсутствия соответствующей лицензии.

Брянское УФАС России установило, что компания услуги страхования не предоставляет, а лишь на основании агентского договора предоставляет консультации лицам, желающим купить полисы страхования, за вознаграждение.

Агенты  зарабатывают на услугах по страхованию, однако проверить рекламу на соответствие требованиям законодательства, как правило, не удосуживаются.

Брянское УФАС России обращает внимание, что хозяйствующие субъекты   должны в своей деятельности знать действующие нормы законов.

Комиссия антимонопольного органа установила, что указанная реклама не соответствует   требованиям  законодательства о рекламе и выдала предписание об устранении нарушения.

Предприниматель  был привлечен к административной ответственности.