Не допускается предъявлять к участникам закупки требования, которые не указаны в документации о закупке

14.02.01.2020 года  Брянским УФАС России рассмотрена жалоба АО ОптиКом» на действия ГАУЗ «Брянская городская больница №1» при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку моющих средств (извещение № 32008768706).

Как следует из жалобы, заявитель считает, что его заявку не правомерно отклонили. В составе заявки было предоставлено гарантийное письмо о сертификатах, в котором гарантируется предоставление документов вместе с поставляемым товаром.

Комиссия Брянского УФАС России проверила доводы жалобы и установила, что Заказчиком в документации о закупке установлены требования к поставляемым  товарам:

- наименование поставляемой продукции (указать торговое наименование товара или имеющийся товарный знак, (при его наличии);

 - характеристики поставляемой  продукции;

-  производитель поставляемой продукции;

- страна происхождения поставляемой продукции;

- Единицы измерения, количество;

- номер Регистрационного удостоверения.

Требование о представлении деклараций и сертификатов в форме заявки, установленной заказчиком  в документации о закупке, отсутствует.

Согласно Закону о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

Таким образом, заявка участника закупки АО «ОптиКом» отклонена не обосновано.

По итогам рассмотрения Комиссией Брянского УФАС России принято решение о признании жалобы обоснованной.

Материалы жалобы переданы должностному лицу Брянского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.