Проведены семинары по 223-ФЗ

13-14 февраля 2020 года вБрянском УФАС России по адресу: г. Брянск, ул. Дуки, д.80, состоялись семинары с представителями ГАУЗ «Брянская городская больница №1», ГАУЗ «Брянская областная больница №1» на тему: «О практике применения Федерального закона от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, изменения в законе в 2020 году».

Заместитель руководителя управления Н.Н. Селянинарассказала участникам семинара об изменениях в законе о закупках в 2020 году, в том числе овнесенных измененияхв части особенностей участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема. Так,  годовой объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства для заказчиков, подпадающих под действие Постановления Правительства Российской Федерации № 1352, увеличен с 18 % до 20 % совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных такими заказчиками по результатам закупок. Также  годовой объем закупок, которые планируется в соответствии с проектом плана закупки или утвержденным планом закупки осуществить заказчикам в рамках Постановления № 1352, участниками которых являются только субъекты МСП, увеличен с 15 % до 18 % от совокупного годового стоимостного объема закупок, планируемых к осуществлению. Кроме того, сокращенсрок оплаты по договорам с субъектами МСП с 30 календарных до 15 рабочих дней.

В ходе семинаров  сотрудники управления ответили на вопросы участников, в том числе о требованиях к формированию технических характеристик, соответствию их предусмотренным техническим регламентам, обосновании установления технических характеристик.