Представьте справочку

 

 Брянским УФАС России в 2019 году было принято решение о наличии в действиях крупной сетевой организации  нарушения законодательства о закупках при проведении запроса предложений  по поставке пломбировочных материалов.

Заявка одного из участников была необоснованно отклонена.

Так в документацию заказчик включил требование о предоставлении документов, подтверждающих наличие решения (одобрения) со стороны установленного законодательством РФ органа о заключении крупной сделки.

Заказчик отклонил заявку участника по причинам того, что в предоставленных справках не указан предмет сделки или иные сведения, позволяющие идентифицировать данные документы по отношению к проводимой закупке. Заказчик предположил, что справки в составе заявки могли относиться к какой-либо иной закупке.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что участник в справке указал, что сделка, заключаемая по результатам проведения данной регламентированной закупочной процедуры, не является для него крупной. При этом даты на справке и заявке совпадают.

Антимонопольный орган согласился с заявителем, что  справки приложены к пакету документов для участия в конкретной закупке, следовательно, указанная информация имеет отношение именно к данной закупке, а не какой либо иной.

При этом правило об одобрении крупной сделки в силу прямого указания закона не применяется к обществам, состоящим из одного участника.

Документацией установлена необходимость  предоставления справки в произвольной форме, образец в документации  Заказчик не разместил, следовательно, предъявлять требования к участникам закупки, не указанные в документации, не допустимо.

Комиссия Брянского УФАС России отменила протокол рассмотрения вторых частей заявок и предписала Заказчику повторно рассмотреть заявки участников с учетом решения антимонопольного органа.

Юридическое лицо и члены закупочной комиссии сетевой организации  были оштрафованы.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд 06 февраля 2020 г. подтвердил законность решения и предписания  Брянского УФАС России.